После перенесенной двухсторонней пневмонии слышу выход воздуха изо рта при движениях корпуса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в начале октября заболел двухсторонней пневмонией. 14 октября прошел КТ. 5 ноября прошел рентген грудной клетки. Нигде нет речи о повышении воздушности легочной ткани. Тем не менее я ощущаю как при движениях корпуса вправо-влево, а также резких движениях, беге трусцой, подпрыгиваниях как будто движение небольшого количества воздуха из легких выходит и шум как будто я дышу не дыша. Могут ли это быть эмфиземальные изменения в легких? Во время болезни был случай подкожной и межмышечной эмфиземы после очень активных дыхательных упражнений с глубоким забором воздуха и активным "хаааа". Пузырьки воздуха рассосались сами собой. Ходил на прием к 2 ум разным пульмонологам 12 и 18 ноября, но ничего конкретного они мне не сказали и в справках написали вполне адекватные описания. Анализы крови сдавал 5 и 14 ноября. По ним так же либо все в норме, либо на пограничных с нормами значениях. Все результаты обследований могу прикрепить.
Здравствуйте! если вы делали Кт и атм нет эмфиземы, то ее нет. КТ ее бы увидела, так что переживать вам не о чем
Здравствуйте. Если бы у вас была эмфизема, то и на рентгене и на КТ ее бы увидели. Вы просто очень внимательно к себе прислушиваетесь.
Здравствуйте, эмфизема обязательно выявляется при КТ, поэтому, если она не описаны при исследовании,то у вас её нет. Не нужно к себе излишне прислушиваться, чтобы не довести до панических атак
Здравствуйте. Не волнуйтесь,по кт эмфизему увидели бы точно
Игорь, доброе утро! С учётом имевшихся у вас во время пневмонии осложнений, нельзя исключать межуточную эмфизему, требуется рентген-контроль в динамике+очный осмотр и ФГДС для исключения патологии пищевода. Здоровья вам.
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а через сколько лучше провести контрольный КТ?! Могла бы эмфизема развиться за месяц после последнего рентгена, поскольку раньше выход воздуха я начал замечать примерно с середины ноября.
Заранее спасибо!
Игорь, КТ-контроль можно провести в ближайшее время после очной консультации с терапевтом/пульмонологом/торакальным хирургом, поскольку есть жалобы и необходимо уточнение диагноза.
Здравствуйте. Эмфиземы у вас нет, её бы увидели на кт лёгких. Ваши жалобы требуют выполнения спирометрии с бронхолитиком обязательно. Это может быть проявлением гиперреактивности бронхов после перенесенной острой вирусной инфекции
Ирина, Здравствуйте! У меня в основном при резких движениях, при быстрых движениях как будто легкие сами захватывают воздух и сами выдыхают его быстрее чем я это делаю сам такое ощущение я заметил. Но это не всегда. К примеру я долго просто сидел или не делал резких движений может сразу ничего не быть когда начинаю резкие движения а потом начаться. Но у меня все нормально, дай Бог пока, с отдышкой и дыханием. Нет нарушений.Я не задыхаюсь. При умеренных физ нагрузках не задыхаюсь. Даже если я закрываю рот и делаю упражнения с закрытым ртом этого звука не слышно у меня.
Вероятнее всего ничего страшного нет у вас, бронхи возможно слегка воспалены на фоне инфекции и поэтому так происходит. Так как воспаление вызывает уплотнение стенок и звук получается другой. Попробуйте добавить с противовоспалительной целью грудной сбор в теплом виде 3 раза в день до 2х недель
Ирина, здравствуйте доктор. Я заметил у меня как насос какой то работает независимо от основного дыхания. Воздух засасывается и идет выхлоп. А могли ли на КТ в октябре эмфизема или быллы быть скрыты за воздухом в подкожной клетчатке?
Здравствуйте. Нет, на кт лёгких эмфизема и буллы в любом случае были бы видны
Ирина, здравствуйте доктор. Не могу понять выходит воздух из легких при наклонах влево вправо, реких движениях влево вправо прыжках вверх или беге на месте. Как будто дышит внутри меня параллельно со мной
Да, странное ощущение, честно сказать, не знаю что это может быть. Возможно вы так ощущаете из-за воспаления слизистой на фоне перенесенной инфекции. Потому что буллы и эмфизема так не проявляется
Ирина, здравствуйте! Сделал МСКТ. Результат прикрепил. Посмотрите, пожалуйста. Вроде ничего такого страшного там нет.
Ирина, да судя по всему это или одышка какая то особенная или геперреактивность бронхов или гипервентиляция может какая то. Не знаю. Главное, чтобы со временем прошло)
Да, вы правы, там все не плохо, есть положительная динамика по рассасыванию пневмонии, очаги поствоспалительные. Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Ирина, доктор а для чего делается этот анализ? Просто я честно говоря даже не знаю где его проводят
Для выявления гиперреактивности бронхов используется этот метод диагностики. Но как правило, это не редкость, исследование функции дыхания проводят там же, где есть ЭКГ. В поликлинике, в платных центрах. Называется спирометрия с пробой с бронхолитиком или ФВД С пробой
Ирина, доктор а бронхиальная обструкция или что то патологическое это может быть? или КТ показало бы что то?
Ирина, в смысле бронхиальную патологию какую нибудь
Бронхиальная обструкция тоже диагностируется по спирометрии с бронхолитиком. По своей сути это и есть гиперреактивности бронхов. Только обструкция бывает обратимой и не обратимой, а гиперреактивность она чаще всего может быть следствием перенесенного воспалительного процесса
Ирина, спасибо за ответ! а гиперреактивность обратима?
Ирина, а фраза "бронхи 1-3 порядка проходимы, корни существенно не расширены" может говорить о состоянии бронхов?
Да, обратима
На кт видны только крупные бронхи, а обструкция может быть самых мельчайших бронхов и это увидеть на кт лёгких нельзя
Ирина, ну скорее всего раз этот вирус поражает альвеолы, то имеет место обструкция или разрушение мелких бронхов. Правильно ли я понимаю?! Вопрос только пройдут ли со временем эти симптомы или нет...
Принятый ответ
Да, вы правильно все понимаете, как правило, да, изменения обратимые. Просто нужно время, а если есть изменения по фвд с пробой, то и лечение