Консультация лора /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №1996195

Здравствуйте.
Сын 16 лет, с декабря 3й раз заболел.

В декабре ему назначали амоксициллин 5 дней, была высокая температура и горло не проходило.

В феврале (точно не помню дат) ему назначили азитромицин 5 дней, был кашель сильный, хрипы, температура. Лечение проводила педиатр, без анализов. Лора у нас нет.

Сейчас снова заболел. Горло, температура. Поехали к лору. Фолликулярная ангина: панцеф 10 дней, снуп, зодак, граммидин
И назначили анализы, сдали, обнаружен вирус (анализы прикрепила)
Новая схема лечения: клацид 24 дня, бак-сет, полиоксидоний

Вопрос: посмотрите пожалуйста результаты анализов, что там? антибиотик на 24 дня это оправдано? Так долго и надо?
Может быть ещё что-то посоветуете?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас антитела IgM к Микоплазие Пневмония
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т.е.у него пневмония? Сейчас ничего нет. Сначала когда назначили панцеф, температуры не было уже на 2е сутки, горло перестало болеть на 3е сутки. Панцеф пропил 5 дней, потом когда пришли анализы назначен клацид. Сегодня 3й день его приёма. Ребёнка ничего не беспокоит

Детский ЛОР, ЛОР
Да, данная биктерия может вызывать микоплазменную пневмонию и подлежит санации антибиотками в течение 21 дня

К панцефу эта бактерия не чувствительна
Клацид назначен верно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Переживаю за иммунитет, 24 дня так долго надо пить? И Бак сет выписан по 2 кап×1 раз в день, можно бак сет давать по 2×2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
По показаниям можно, так как инфекция может дать осложнения
Баксет 1 раз в день - это достаточно, 2 раза в день - это превышение дозировки, может наоборот привести к расстройству ЖКТ
ЛОР
Здравствуйте. У Вас обнаружена Микоплазменая пневмония. Что говорит по этому поводу терапевт. Конечно, это его прерогатива. Что сейчас с горлом? Как ребенок ест, спит? Больно ли глотать , пить, есть? Есть ли сейчас ангина ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, Сначала когда назначили панцеф, температуры не было уже на 2е сутки, горло перестало болеть на 3е сутки. Панцеф пропил 5 дней, потом когда пришли анализы назначен клацид. Сегодня 3й день его приёма. Ребёнка ничего не беспокоит, ест, спит, все как обычно
ЛОР
Какие есть жалобы сейчас по отоларингологии? Или не беспокоит уже ничего?
Клиент
Ирина Александровна, ничего не беспокоит, горло не болит, нос дышит
ЛОР
Значит лечения больше никакого , скорее всего, не требуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас обнаружено острое течение микрплазменной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, эти анализы не сдавали. Фото прикрепила, но там плохо видно
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото более прицельно и со вспышкой

При подтвержденной микоплазменной инфекции действительно необходимо лечение антибиотиками до 21 дня под контролем педиатра или пульмонолога

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила два снимка
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких совсем, ничего не беспокоит
Клиент
Анна Юрьевна, врач выписала его на учёбу со среды с 27 марта
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать анализы, посетить инфекциониста для понимания наличия течения микоплазменной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови и белок?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, оак и срб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Микоплазменная инфекция обычно и санируется данной группой, но про такой длинный курс ответят педиатр или инфекционист. Не исключено, что процесс длительный,поэтому и пришлось принимать несколько курсов аниибиотиков
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В листке с назначениями указан 12-дневный курс клацида.

Микоплазменную инфекцию действительно лечат данным препаратом. Обычно курс лечения 2-3 недели.
Я бы дополнительно рекомендовала проконсультироваться с педиатром