ЗГТ при хирургическом климаксе и температура выше 38

Здравствуйте, месяц назад проведена операция по удалению последнего яичника (первый удален на фоне пограничной опухоли), гистология без опухолевого процесса. Врач назначил фемостон на 1/5 - 1 раз в день и свечи Овестин - 1 раз в неделю. На ночь выпила таблетку и поставила свечку. Сегодня резко во второй половине дня поднялась температура 38.3 и появилось жжение во влагалище при мочеиспускании. Скажите, пожалуйста, такая реакция возможна на фоне ЗГТ?

Гонартроз коленного сустава 2 степени
40 лет

Добрый день! Повышение температуры и прием ЗГТ никак не связаны между собой

Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо!
А в целом при климаксе возможно такое повышение температуры?
Жжение после Овестина не указано в побочных эффектах, но связать с чем-то другим не могу. Вы на практике не сталкивались с подобными жалобами?

Принятый ответ

Жжение дает овестин, его надо отменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, симптомы похожи на цистит + вульвовагинит. От этого и гипертермия.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой, а также фемофлор 16.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.

Св. Тержинан или Нео-пенотран форте Л 10 дней вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, температура и приём згт не связаны между собой. Сейчас можно принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день месяц, вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней