Расшифровка, заключение по холтеру
Семь месяцев назад установили два стента. И вот сейчас появились боли в сердце за грудиной, сделал холтер, получил заключение, но не понимаю всё ли там в порядке или нет. Скажите пожалуйста какие результаты? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте я так понимаю это не все страницы
Вот сейчас все появилось, есть нарушения ритма, могут быть признаком ишемии, боли у вас при физ нагрузке?
Гульнара Рафиковна, уважаемый доктор боли в основном в покое. Спасибо
Если есть возможность желательно сделать стресс эхо
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Александр, смотрю исследования. Какие препараты, в какой дозе принимаете, нет вредных привычек? Какие цифры АД, ЧСС?
Наталья Викторовна, уважаемый доктор, принимаю Клапидогрел 75мг, Кардиомагнил 75мг, Розавостатин 5мг, Эзетрол 10мг, Эксфорж5/80мг, Локрен1/4 от 10мг. У меня брадикардия ЧСС 54-58 днем, давление 130/70. Спасибо большое
Наталья Викторовна, да, вредных привычек нет
Ишемии по холтеру нет, но есть короткая пробежка желудочковой тахикардии. Это может быть на фоне ишемии, изменений в самой мышце сердечной. Боль похожа на ьу, что была до стентирования? Она точечная или разлитая, при надавливании пальцами на грудную клетку меняется? Изжоги, отрыжки нет?
Наталья Викторовна, боль похожа на до стентирования,она скорее точечная, от нажатия не меняется, отрыжки и тошноты нет
Александр, как давно появились такие боли, изо дня в день они становятся чаще и длительнее по времени, появляются ли при нагрузке?
Наталья Викторовна, уважаемый доктор боли уже месяц, при нагрузке не появляются в основном в покое. Спасибо
Наталья Викторовна, по времени длятся от 2 до 5 минут и довольно часто. Спасибо большое
Приношу извинение за ожидание. А с этими болями на очный прием обращались? Можете найти в интернете картинку грудной клетки, обвести места, где болит, прикрепить, отписаться
Наталья Викторовна, уважаемый доктор прикрепил картинку и боли в 4 и 3 точках. Спасибо
Это зеркальное отображение тела. Верно понимаю, что боль в правой части грудной клетки относительно центра груди?
Наталья Викторовна, нет в левой. Спасибо
Тогда посетить невролога для исключения межреберной невралгии и так же пройти нагрузочный тест ( стресс эхо/тредмил/велэргометрию). Обсудить вопрос с лечащим врачом замену локрена на небиволол 2,5 мг ( до 5 мг), чтобы целевая ЧСС была так же 55-60. Препарат тоже урежает пульс, но дополнительно расширяет коронарные сосуды, что профилактирует стенокардию.
Наталья Викторовна, спасибо большое доктор
Не за что, Александр! Здоровья вам и близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
С учетом данных холтера , необходимо сделать стресс эхо -кардиографию , после этого очный осмотр кардиолога
Юлия Владимировна, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а какую проблему Вы увидели по результатам холтера и на сколько это опасно,дело в том, что у меня 4 степень артроза тазобедренных суставов и мне практически не возможно крутить велосипед. Спасибо большое
Александр, я поняла ;
по данным суточного монитора - короткая пробежка желудочковой тахикардии. Прежде всего необходимо исключить связь с ишемией миокарда .
Поэтому , в таких случаях врачи могут рекомендовать проведение нагрузочного теста .
Необходимо обсудить этот вопрос на очной консультации с кардиологом !
Это важно !
Юлия Владимировна,уважаемый доктор спасибо большое
Александр, на доброе здоровье ?