Консультация детского стоматолога /

Язвы на слизистой и губе — вопрос №1997853

Здравствуйте! Несколько месяцев назад , впервые, на кончике языка у ребёнка появилась белая язвочка. Значения не придали, думали обожглась горячим, или прикусила, ни на что не жаловалась. Потом всё прошло, но появилось такое же на губе, тоже думали, что ничего страшного. А потом стали замечать, что одна только проходит, а вторая в другом месте уже появляется. И так пару месяцев. Жалоб на эти язвочки не было, аппетит как обычно, всё ела, пила. И вот сегодня при чистке зубов заметили, что уже внутри появились, и сразу много, снизу и сверху. И сказала уже, что больно ей. Прополоскали раствором фурацилина.
Фото прилагаю. Что это может быть? Стоматит? Язык розовый чистый без налёта, щеки внутри чистые. Первая язвочка пару месяцев назад была на языке, все остальные на губе, а сейчас на слизистой внутри вот. Губы постоянно сухие, особенно после улицы,мазали всегда гигиенической помадой.

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит,если появляются регуляино,то ставится диагноз хронический афтозный стоматит,
Найти причину удается не всегда,это иммунная реакция,чаще всего появляются на фоне снижения иммунитета при орви,но причин множество
Лечение во рту симптоматическое-обрабатявать хлоргексидин/мирамистин до 5 дней,после наносить гель холисал,афты обычно болезненны,до заживления
Обследования у педиатра-оак,биоэимия,далее зависит от того,какие изменения в анализах
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото и описанию - стоматит
Лечение симптоматическое, но если часто возникает, то скорее всего из-за сниженного иммунитета
На данный момент обрабатывайте полость рта Мирамистином и местно Холисал. Ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта. В течение 7-10 дней должно пройти
Если все равно будет появляться, то проконсультируйтесь с иммунологом
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Появляется на фоне снижения иммунитета, есть провоцирующие факторы( у детей- часто пальцы грязные в рот берут, игрушки, у взрослых- курение, травма семечками, чипсами), после ОРВИ.
Лечение местное- больше пить отвар ромашки, мирамистин, холисал и Дентинейл натура наносить на область афт,через 5 дней можно аевит, облепиховое масло
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
На фотографиях наблюдаются образования именуемые афтами. Вокруг них воспалительная реакция.
Все это характерно для стоматита.
В межсезонье, на фоне перенесенных вирусных инфекций, организм выдает подобные симптомы.
Лечение, как правило, симптоматическое.
В случае рецидивов желательно встать на учет к стоматологу детскому, чтоб отработать комплекс оздоровительных мероприятий.
Местно можно применять камистад бэби, холисал.
Обязательно соблюдение гигиены полости рта, даже несмотря на то, что трудно и больно. Гигиена поможет быстрее справиться с воспалением.
Зубную щетку и скребок для языка обязательно мыть мылом до и после гигиены.
После выздоровления необходимо заменить на новые.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.