Не проходят прыщи на подбородке

Здравствуйте. Мучает проблема высыпания прыщей на подбородке на протяжении 4-х месяцев. Резко обсыпало, ни с чем не связано и до сих пор только хуже и хуже. Наблюдаюсь у дерматолога. Диагноз: розацеа папуло-пустулярной формы. Умываюсь пенкой либре дерм розацеллин (по рекомендации дерматолога). Проходила следующее лечение, пишу поэтапно: 1. Эффезел на протяжении 3-х недель, улучшения не было никакого совсем, были только побочки в виде красного лица, ожога на месте где мазала и отека лица Препарат отменили, сдавала анализ на демодекоз, не обнаружено 2. На протяжении месяца мазала утром клиндовит, вечером фуцикорт, чуть стало подсыхать, но кол-во прыщей не уменьшилось. Врач сказал месяц прошел, больше мазать не надо 3. Назначила, утром мирвазо, на ночь солантра, мазала на протяжении 2-х недель, появилась сыпь на носу и щеках, хотя до этого не было, врач сказала аллергия и прописала капельницы раствор Рингера 5 штук, всё сделала, сыпь прошла, затем врач , отменила солантру, назначила на ночь элидел, утром опять же мирвазо, НЕТ улучшения совсем по сей день. 4. прошла консультацию гинеколога, со стороны гинекологии нет проблем 5. прошла консультацию эндокринолога, назначил большое кол-во сдачи крови на гормоны, ОАК и т.д., всё прошла, результат готова приложить, по УЗИ щитовидной железы проблем нет Проблема не уходит, прыщей становится больше и больше, если от солантры выходил гной, то от элидела у меня вообще какая-то закупорка теперь, гной не выходит наружу, он внутри, под кожей. Я не могу больше так ходить, мне ничего не помогает, должно же быть хоть какой-то улучшение, но ведь так не бывает, что ничего не помогает совсем. Может какая-то инфекция внутри организма или вирус? Помогите пожалуйста

ХОБЛ
41 год

Наталья, добрый день
Прикрепите фото сыпи

Александр Сергеевич, прикрепила фото и анализы

Наталья, добрый день
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип, резистентная к терапии форма
Учитывая отсутствие эффекта от стандартной терапии - следует подключить системную терапию, продлить курс наружной терапии
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Доксициклин по 100 мг 1 р/д 2-12 недель (+ Флюконазол 150 мг на 1 и 10 дни лечения + Бифиформ 2 недели)
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;

Александр Сергеевич, я правильно понимаю, доксициклин от двух до двенадцати недель?

Всё верно, но лучше лечиться под очным наблюдением врача

Александр Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Успеха в лечении!

Здравствуйте, Наталья
Это проявления поздних акне
Происходит это на фоне гормонального сбоя половых гормонов, гормонов Щж и надпочечников
Гормональный фон вы слали, с результатами посетите гинеколога - эндокринолога
Оценивает она
Коррекцию проводит тоже она

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Лечение до конца доведено не было
Применяли препарат эффезел вероятно резко
Уход: себиум очищ гель
Розамет крем или метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Пот правильном применении
Не будет раздражения и ожогов

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, крем перфектоин или гидра биодерма когда мазать, сразу после нанесения эффезела или ждать какое-то время?

Через 30 мин

Виктория Николаевна, а можно Розамет крем или метрогил гель утром заменить на солантру? или всё же лучше то, что вы рекомендуете? Я так понимаю мирвазо не мазать больше лицо?

Мирвазо не надо
Розамет крем утром
Солантра вечером

Виктория Николаевна, еще один вопрос. Подскажите пожалуйста, если я буду мазать эффезелом 2 раза в неделю, а в остальные дни мне на ночь мазать солантрой? Или эффезелом вообще пока не мазать?

Принятый ответ

Нет
Выше я ответила, как вообще рощамет, мирвазо и солантру применять
Мы договорились, что от нее отходим
Эффезел применяйте как я выше описала

Здравствуйте
Розацеа тоже считаю это
Обычно лечение на длительный курс идёт
Вы мало полечились и хотите скорый эффект.
Я бы солантра крем оставила до 4 мес утром
Вечером крем розамет 4 мес
Эффект на первом месяце может не быть,кожа адаптируется.
Для смягчения кожи в течение дня крем сенсибио в качестве ухода за кожей
От солнца защищайте лицо

Марина Геннадьевна, подскажите, а от солантры сыпь это нормальное явление? я же стала этот крем применять и у меня всё лицо обсыпало, поэтому врач заменила на элидел. Я же не против того, что лечится надо долго, но врач постоянно меняет назначение, у меня куча кремов

Адаптация кожи может быть первое время

Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лице есть ?

Елена Владимировна, на подбородке в течении дня ощущается жирность кожи, а так в целом кожа нормальная. Приливы крови есть, когда занимаюсь какой-то физ. работой, всё лицо краснеет, иногда утром просыпаюсь и уже красное лицо

Больше похоже на акне . Но для уточнения очно нужно смотреть