Консультация психолога /

Агрессия и неуважение к мужу — вопрос №1998622

Здравствуйте, такая ситуация с мужем уже 7 лет вместе, есть общий сын (10 месяцев) еще до беременности я была черствой, грубой, не умела благодарить, не было уважения к мужу, со стороны вижу себя реально плохим человеком, после родов мой характер как будто стал хуже. В доме чистота и порядок, ребёнок накормлен и чист всегда( в этом мой принцип). Но вот с мужем сложные отношения. Он спокойней и терпеливей чем я, но я вижу как ему сложно со мной. Я постоянно говорю прямо, бывает что его моя прямота сильно задевает. Вижу что у него это копится, но он молчит. От меня нет поддержки, уважения к его границам, постоянные наезды из за бытовых пустяков. Как бороться со своими принципами? Постоянно если что то не так как мне надо я начинаю злиться и агрессировать, не хочу чтобы ребёнок видел что у нас какие то сложности, но и с моим характером муж долго терпеть не будет. Что мне делать? Как научиться уважать человека и его границы, как быть благодарной и ценить все что для меня делается, иногда ощущение что все что делает муж должно быть, но благодарность всегда должна быть я думаю) когда пытаюсь сказать спасибо,от него виду реакцию будто он думает что это не искренне. Мне сложно говорить о любви, быть нежной понимающей и мудрой. Проще указывать человеку на его промахи и неудачи. Я плохой человек. Как же мне бороться с собой?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте!
То. что вы видите что вам мешает и разрушает отношения- уже говорит о том, что внутри вы совершенно другой человек) и что для Вас это не совсем и приемлемо)
так сложилось, что Вы выбрали такую стратегию в жизни- меньше проявлять нежности, больше отмечать и критиковать- значит это спасло и помогло Вам какой то момент жизни.
Сейчас пришло время менять))
Но не идти против себя, а наоборот- начать больше прислушиваться и понимать- зачем я это делаю? зачем мне постоянно критиковать, придираться- от чего себя защищаю?
Подумайте, а что будет, если начну хвалить, поддерживать мужа, стану с ним нежной, отзывчивой- что произойдет тогда? Как буду себя чувствовать? Что потеряю с таким к нему отношением(может контроль чего то, может свою независимость...может...подумайте что), а что обрету?
Потом подумайте- а как я хочу на самом деле? И уже искренне(не потому, что так надо)- а я так хочу- начать выстраивать задачи- чему научиться, что уже сейчас делать и тд. И по шагам двигаться к своей цели))
Характер характером, но это еще и наша привычка так себя вести, а значит- если нам надо и мы захотим, то и сможем это поменять))
Главное- понять зачем мне это и хочу ли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, вот постоянно чувствую будто человек меня не слышит, не понимает, от этого злюсь, почему то к человеку автоматом такое отношение выстраивается, он еще не успел придти с работы а я уже недовольна.Его сильно раздражает что я постоянно негативная, постоянно думаю о плохом, говорит что у меня вообще нет положительных мыслей. Любая ситуация в жизни он сначала думает о хорошем а я всегда думаю о плохом, в голове всегда плохие картинки у меня. За ребёнка я постоянно переживаю, тревога которая не отпускает с начала беременности. Как родился я вообще перестала радоваться жизни, живу как по часам. Радости в жизни вообще нет. Ребёнок это понятное дело, его достижения радуют меня как маму, но как человек я пустая. Постоянный негатив и переживания с моей стороны не дают мужу подниматься, а лишь сбивают его с пути. Я просто перестала радоваться элементарным вещам, всё в жизни теперь как расписание которое нужно соблюдать.
Психолог
Вы скорее всего очень перегружены переживаниями, стрессом и усталостью- отсюда и агрессия(как способ сделать выброс и немного расслабить себя).
Сами по себе тревожный человек? Не обращались к психологу, психотерапевту? Привычка мыслить только негативно- это проявление тревоги. так мы начинаем постоянно держать себя на контроле- естественно и мир теряет краски. Но это привычка) А значит точно можно ее менять. Это не просто и необходимо время- для начала прямо начать ловить себя на этих мыслях(выписывать и потом прорабатывать их). Кажется, что это нереально- но начав с одной- двух- постепенно научитесь и увидите как и общая картинка меняется. Посмотрите книгиР.Лихи Свобода от тревоги и Д.Бернс Терапия беспокойства(там техники и методы проработки).
И обязательно начать с себя(заботы о себе). пересмотрите режим- чтобы был хороший сон, прогулки.ю отдых, занятие тем, что Вам лично интересно. начните себе позволять больше!!!
Обычно нас так злит в других, что они могут позволить а мы нет)) например- муж может прийти и полежать на диване, просто посмотреть телефон. а вы постоянно в делах) и некогда просто книгу почитать или к подруге сходить))
Сейчас заняться собой- это стать той счастливой и спокойной мамой, женщиной- которая наполнит дом светом)) Не обязательно с ребенокм быть 24/7- ему главное внимание и чуткое отношение- но это можно сделать и за 2 часа))
Это все не просто- но уже начать замечать- а что мне важно. а что я хочу и начинать хоть по немногу делать это для себя- вы почувствуете как начнет повышаться энергия, как будут силы менять и направление мышления)) И захочется улыбаться мужу)) А не злиться)) Поговорите с ним- где он сейчас может помочь вам, разгрузить- это все совместная работа и его участие очень важно))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам огромное) тревожность давно у меня, года 2-3 точно есть, постоянный страх за ребёнка, не доверяю никому его. Как бы грубо не звучало, к ребёнку готова не была вообще, когда узнала что беременна почувствовала больше страх чем радость, всю беременность были тревога и сомнения «а справлюсь ли я?» и как родила тревога начала увеличиваться, всё это время я еще ни разу не легла спать спокойной, ощущения камня в груди. Засыпать не получается нормально, как только закрываю глаза, негативные мысли, страшные картинки, от этого не сплю нормально. Не получается вдохнуть и выдохнуть полной грудью. Муж с ребёнком помогает, но каждый раз как он куда то уезжает по делам, я пишу ему «когда приедешь?» «ты еще долго?» его это тоже очень напрягает, но у меня ощущение страха остаться одной, что то сделать не так, из за этого и в голове как бы составлено расписание, каждый час обдуман и если что то идет не по моему плану я начинаю паниковать.
Психолог
Конечно в таком состоянии совсем нет сил))И тревога как раз и усиливается- потому, что это помощник в сохранении нас самих)) вы так давно не обращаете на себя внимание- что организм стал уже "кричать"- пора взять паузу и заняться собой))
Так как состояние уже длительное время и постоянная тревожность- стоит серьезно отнестись к себе)) Поговорите с мужем про это- это не Ваши капризы, это сильная усталость и проявление тревожности. Это прекрасно лечится и с этим точно можно и нужно работать! Муж тогда тоже будет относиться иначе- с пониманием и поддержкой( не будет злиться- сейчас нужна его помощь). Вам хорошо бы обратиться за очной консультацией к психотерапевту- чтобы определить состояние и понять какая терапия сейчас нужна(стоит ли подключать медикаментозную поддержку или начать психотерапию). Так как длительное состояние стресса банально могло уже ослабить нервную систему и вы самостоятельно естественно не справляетесь. А сейчас - это и отсутствие нормального сна, постоянное чувство раздражения и тд. Все это симптоматика.
Поэтому: Со своей стороны- поговорите с мужем - дома попробуйте наладить для себя режим и начать самостоятельно уже что то делать.
И запишитесь к психотерапевту получите консультацию.
Стоит и к эндокринологу- проверить гормональный фон(очень сильно влияет на нервную систему. возбудимость. сон)
Тогда уже будет полная картина и четкие действия.
Главное- не ругайте себя! За что? У Вас нет сил, Вы растеряны и напуганы- устали от тревоги- и наоборот необходима поддержка и внимание, бережное отношение к себе)) да сейчас так, вы сильно перегрузили себя, но вы справитесь! начните первые шаги и все потихоньку начнет налаживаться))
Клиент
Ольга Анатольевна, огромное вам спасибо!!!!! Книги по вашей рекомендации найду и начну читать!
Психолог
Здравствуйте! Вы так себя ведёте и чувствуете только в отношении мужа? Другие родственники подвергаются вашим указаниям, требованиям? Какие отношения у Вас с ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, в основном с мужем так, с моей мамой отношения тоже сложноваты, она так же видит от меня злость и агрессию если что то не так, но мы видимся редко поэтому на расстоянии отношения с мамой нормальные. С ребёнком отношения пока не понятны для меня, но капризы не дают мне нормально думать, как только начинается плач, я сразу как будто выпадаю с реальности, внутри начинается тревога, так же начинается злость, но я держу себя в руках рядом с ним, бывают моменты когда я не справляюсь с эмоциями и начинаю плакать, но агрессии в сторону ребёнка нет, ужасно боюсь этого, нервная система ребёнка слабая, боюсь навредить, поэтому стараюсь держаться. Вот к мужу в основном после моих дней слёз и переживаний идут постоянные претензии, мелкие бытовые, как я понимаю днём мне некуда выплескивать так как ребёнку нельзя видеть агрессию и вечером как дома муж вся моя накопленная злость идет в его сторону. Я понимаю что так не должно быть, но я постоянно обесцениваю его, я хочу указывать на его положительные действия, но не получается, в голове вроде думаю сейчас надо сказать что то хорошее и поблагодарить а на деле не получается. От меня нет жены и любящего человека, идет принципиальная грубая сожительница. Это ужасно
Психолог
Скорее всего, дело заключается в том, что Вам сложно организовать себя, своё дело, свою работу. И каждый день проходит по кругу, а запланированные дела, которые могут оставаться так и не начатыми. Отсюда и идёт агрессия по бытовым вопросам на мужа. Говоря простым языком, вся агрессия направлена на саму себя, а вымещаете на мужа.
Клиент
Марина Владимировна, вот так и происходит, в голове всё расписано, и если все идет не по плану я начинаю паниковать, муж не живёт по расписанию а живёт моментом, поэтому мне очень сложно когда он неожиданно куда то поедет или пойдет, от этого я теряюсь
Психолог
Вам важно всё и всех контролировать, но только потому что Вам сложно контролировать себя. В этой ситуации необходимо работать с собой, занять себя, попробуйте медитацию. Учитесь принимать ситуации, какие они есть, почувствуйте в теле где идёт раздражение в связи с непринятием.
Клиент
Марина Владимировна, я поняла вас) спасибо вам! Медитация хороший вариант для расслабления)
Психолог
Здравствуйте.
Злость и раздражительность на партнёра не такое уж и редкое явление в отношениях и не делает человека плохим или хорошим. Скорее это говорит, о наступившим кризисе.
У агрессии всегда есть своя причина. Возможно, Ваш супруг очень закрытый человек, не делится своими чувствами и Вы не чувствуете от него искренности и любви. По этой причине может копиться сильная неудовлетворенность отношениями, так как потребность в близости и любви остается не удовлетворенной. Любая неудовлетворенная потребность со временем становится причиной агрессии. Возможно, здесь стоит постараться проанализировать себя: чего мне не хватает в отношениях? В чем моя неудовлетворенность?
Причиной закрытости партнера могут быть накопленные обиды, которые он не предъявлял Вам, не показывал свои границы, когда Вы их нарушали. Вовремя непроговоренные обиды имеют свойство накапливаться и постепенно разрушать отношения. Здесь важно постараться поговорить с партнёром на эту тему, максимально выслушивать его не перебивая. Выслушать и записать его слова. Если это действительно так, скорее всего он поначалу будет говорить очень мало и намёками, здесь нужно постараться не скатываться в злость и выдержать это. Постараться понять намёки. Важно терпение. Если будете действовать так, со временем доверие должно восстановиться и супруг возможно станет более открытым. Однако на всё это нужно много ресурсов, которых естественно сейчас не хватает, так как маленький ребенок. Здесь уже необходимо планирование. Например, запланировать свидания с мужем, где будете заниматься этим вопросом.
Вы также упоминаете про чувство благодарности, которое у Вас не возникает. И действительно, откуда оно возьмется ведь и Вы ровно также вкладываетесь в Вашу семью, стараетесь, занимаетесь ребенком. По этой причине, возможно и чувство благодарности не приходит. Однако здесь также может проявляться проблема - отсутствия ценности в отношениях. Не умение ценить то что есть, так как всё воспринимается как само собой разумеющееся. Однако это совсем не так. Ведь, семьи очень разные и многим женщинам сильно не везет с партнёрами. Часто можно наблюдать изменяющих мужей, зависимых, неработающих и тд. Довольно трудно порой найти порядочного партнёра для долгосрочных отношений, который готов по честному вкладываться в семью.
Удачи Вам.

Принятый ответ
Клиент
Иркям, спасибо вам за развернутый ответ! Муж и правда закрытый человек, но по сравнению с прошлыми годами и правда стал еще более закрытым чем был. Он как раз из тех кто копит и копит и не говорит прямо что ему не нравится или что беспокоит, в этом моя вина и роль многое сыграла. Спасибо вам!! Буду стараться!
Психолог
Добрый день, вы уже на правильном пути, что задались этим вопросом, пытаетесь проанализировать ситуацию, это очень хорошо. Если есть возможность, поработайте с психологом, если нет, займитесь аутотренингом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо) узнаю об этом) спасибо вам!!
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Обычно подобные состояния обостряется на фоне хронической усталости и малого количества сна. Вам нужно пересмотреть ваш решим, что бы было время на отдых.

Посмотрите книгу Людмилы Петрановской лайфхак для мамы. Там конечно про работающую маму, но смысл от этого не меняется. С ребенком все равно как на работе)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо вам, почитаю)
Психолог
Добрый вечер!
А что муж должен сделать для того, чтобы Вы изменили своё отношение к нему? Что Вас не устраивает в отношениях с мужем?
Муж помогает Вам? Вы успеваете отдыхать? Как налажен режим труда и отдыха? Это важно. Вы можете уставать и поэтому так реагируете на многие вещи, злитесь. Возможно, есть обида на мужа внутри, которая выходит в таком виде.
Как часто Вы проводите время с мужем?
Психолог
Здравствуйте, нет, Вы не плохой человек, если Вы думаете о том, что Ваше поведение может ранить другого. Вы просто не научились быть открытой, принимающей. Вам важно понять - что стоит ЗА этим поведением:
- возможно, что между Вашими родителями не было тепла, уважения, любви и Вы проецируете их отношения на свои и воспроизводите поведение их уже в своей семье;
- возможно, что к Вам не относились любя, бережно по отношению к Вашим границам и Вы не знаете как себя вести с мужем;
возможно, что Вы боитесь близких отношений, поэтому и выстраиваете такие отношения, чтобы держать мужа дальше от себя, и не создавать близость;
- возможно, внутри Вас много боли и обиды и Вы не можете проявлять тепло и любовь, так как словно это будет несправедливо к Вам
и начать работать с собой, поняв, что Вами движет, Вы сможете путь открытия и себя и перед мужем.