Консультация терапевта /

Давление в 51 год — вопрос №1998647

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 51 год, вес 67 кг ( в процессе похудения). Скачала приложение "мое давление". Результаты за месяц: среднее 123/85; худшее144/90. Пью индапамид1.25; амплодипин 5 мл (по совету коллеги). Врач назначала перинлоприл (с него стала постоянно кашлять) - я его заменила амплодипином. Один раз было давление 150. Была сильная рвота и головокружение. Вызывала скорую. Делали кардиограмму - исключили серьезные заболевания. Посоветуйте что принимать. Нужно ли продолжать индапамид?

Возраст: 51

Терапевт
Здравствуйте.
Начните терапию от повышения АД каждый день: к индапамиду 1,5 мг утром, необходимо добавить Телзап 40 мг - 1т утром.
Эффективность оценивается через 5 дней лечения.
При необходимости Телзап можно увеличить до 80мг в сутки.
Для экстренного снижения АД - капотен 25мг под язык, измерить АД через 30-40 минут.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

При назначении антигипертензивной терапии всегда нужно ориентироваться на индивидуальные особенности пациента, наличие сопутствующих заболеваний и переносимость препаратов. Самостоятельная замена одного препарата на другой не рекомендуется.

Давайте разберем Вашу ситуацию по порядку:

1. Кашель на фоне приема периндоприла - частый побочный эффект ингибиторов АПФ. Он связан с накоплением брадикинина в легких. Если кашель сильно беспокоит, имеет смысл заменить периндоприл на препарат из другой группы, например, сартан. Об этом нужно поговорить с Вашим лечащим врачом.

2. Индапамид - тиазидоподобный диуретик, эффективно снижает давление. Если он хорошо переносится, нет выраженных отеков, электролитных нарушений - можно продолжить его прием. Дозу 1.25 мг обычно хорошо переносят.

3. Амлодипин - хороший выбор для контроля давления и профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Он расширяет сосуды, снижает нагрузку на сердце. Доза 5 мг обычно эффективна и безопасна.

4. Эпизод с повышением давления до 150 на фоне рвоты мог быть связан с дегидратацией и электролитными нарушениями. Важно контролировать водно-солевой баланс на фоне приема диуретиков.

5. Помимо медикаментов, важно соблюдать диету с ограничением соли (не более 5 г в сутки), поддерживать физическую активность, контролировать вес и уровень стресса. Это поможет дополнительно нормализовать давление.

В целом, учитывая Ваш возраст и уровень АД, терапия амлодипином и индапамидом может быть вполне оправдана. Но оптимальную схему должен подбирать Ваш лечащий врач, с учетом самочувствия, переносимости и контрольных измерений АД.

Рекомендую записаться на очный прием к терапевту или кардиологу, обсудить текущую схему и при необходимости скорректировать ее. Регулярный контроль давления и коррекция терапии при необходимости - залог эффективной профилактики осложнений.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? При резком изменении веса тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты потому как процесс снижения веса это стресс для организма. При наличии дефицитов заняться их устранением. В первую очередь снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Индапамид - да, можно это диуретик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно начать принимать гипотензивную терапию по следующей схеме:
Эдарби кло 40/12,5 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.
Индапамид отмените, так как в эдарби кло уже входит мочегонный препарат.
Дневник контроля АД 10 дней
Если давление повышается, нужно обследоваться: сдайте липидограмму крови, общий белок, креатинин, мочевину. Пройдите узи почек и почечных артерий, эхокардиографию, узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, давление 144/90 - это на фоне приема индапамида и амлодипина?

Нужно сдать оак, оам, сделать узи почек. Сдать биохимию крови - липидный профиль, гликированный гемоглобин, креатинин, калий, натрий, хлор, мочевую кислоту.

Прием можно оставить амлодипина, если нет отеков на ногах, и индапамида. Утром оба препарата и контроль АД на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я рекомендую для начала пройти обследование:
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
С результатами покажитесь терапевту.
Продолжайте вести дневник артериального давления.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня питьевую воду, резко ограничьте употребление чая, кофе. Следите за тем, чтобы индекс массы тела был в норме.
Уменьшите калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, избегайте гиподинамии.
Если у вас кашель на ингибиторы АПФ, можно принимать препарат группы сартанов (Например, лозартан 50 мг утром. Дозировку можно корректировать в зависимости от уровня артериального давления. При недостаточном гипотензивном эффекте можно принимать препарат дополнительно вечером до максимальной суточной дозировки 100 мг. ). Если лозартана недостаточно- на дневной приём можно добавлять амлодипин 5-10 мг в зависимости от уровня артериального давления.
В аптечку на случай высокого давления можно приобрести моксонидин 0,2 мг.
Схему лечения должен скорректировать ваш лечащий доктор с учетом ваших жалоб, результата осмотра, результатов анализов и обследований.
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам подойдет препарат Эдарби - кло 40 мг + 12,5 мг утром. У него нет побочных эффектов в виде кашля. На аилодипин могут быть отеки и тахикардия. Начинаем терапию с ингибиторов АПФ или сартаны