Консультация детского лора /

Зеленые сопли у ребенка три недели — вопрос №1998648

Добрый день, у ребенка 2 года (как только пошли в детский сад) уже третью неделю не проходит насморк и заложенность носа. Началось все с прозрачных выделений, на вторую неделю сопли стали зелеными, педиатр назначила изофру назонекс и ринофлуимуцин. До этого промывала нос аквалором капала виброцил, окомистин. Обращались к лору, диагноз поставил увеличение аденоидов назначил изофру и амоксициллин 125 внутрь. Анализы не брали. Амоксициллин ребенку не давала. После приема изофры были небольшие улучшения, потом снова зеленые сопли еще в большем количестве. К третьей неделе появился влажный кашель, педиатр назначила сироп и ингаляции, для носа оставила лечение то же самое, хотя изофру прокапали 7 дней уже. Ночью ребенок спит хорошо, нос не заложен. Промываю и убираю аспиратором с первого дня, улучшения нет. Должны ли у нас взять мазок из носа или хотя бы анализ крови? И корректно ли было со стороны Лора назначать амоксициллин? Теперь думаю может если бы пропили амоксициллин, уже все прошло бы и правильно ли что не стала давать антибиотик ребенку

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аналогичное лечение назначал педиатр, изофра 3 р в день, назонекс и ринофлуимуцин, сосудосуживающие так же капали, но их же не больше 5 дней? Данное лечение получается не помогло, принимали 7 дней, после небольшого улучшения сопли опять зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите дообследование указанное мною выше для исключения бактериального компонента воспаления, сосудосуживающие замените на аквамарис Стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем в чистый нос продолжайте назонекс- это накопительный спрей для длительного использования
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Антибиотик назначается после дообследования, необходимо сдать ОАК (СОЭ), мазок на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Сейчас Назонекс применяете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, после назонекса ребенку легче дышать, сосудосуживающие уже не принимаем, потому что долго пользовались разными
Детский ЛОР, ЛОР
Слизи сейчас не очень много?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, стало меньше, но она очень густая и зелёная, прям кусочки зелени и нос заложен чаще всего, ночью спит хорошо и дышит носом, как будто ничего не беспокоит. Сейчас стала промывать поменьше и аспирировать, потому что появлялось немного крови, видимо травмирую уже
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо вам, значит правильно что не стала давать амоксициллин после приема лора, но изофру все таки прокапали неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Вы Назонекс применяйте 2 раза в день 14 дней утром и вечером. Если нос будет подкармливать. Метилурациловая мазь 2 раза в день в нос 5 дней
Слизь аспирируйте, чтоб кашля сильного не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы опередить показания к антибиотику - вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях сдается посев на флору из носа и ОАК,чтобы решит вопрос о целесообразности приема антибиотиков
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер