Консультация эндокринолога /

Планирую беременность — вопрос №1998783

Добрый день, планирую беременность, 36 лет, беременностей не было, пробовали 4 цикла но не в подряд (мужчина в командировках) не получается, цикл регулярный 25-26 дней, сдала анализы на гормоны и узи, есть отклонения пролактин очень высокий 1400, и ттг-4 , сдавала анализы 2 года назад, пролактин был в порядке, ТТГ-3, пью фолиевую 400 мкг, йодомарин 200 мкг, инозитол, и пила чай священный витекс во второй фазе цикла 3 мес. Обнаружили кисту на узи 1.5 .Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденойды в носу

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Пролактин надо разложить по фракциям на 2-3 день цикла: макропролактин и мономерная фракция. Если повышение будет за счет мономерной фракции, тотогда надо проводжить прицельно МРТ турецкого седла.
УЗИ надо повторить через 3 месяца.
Овуляцию надо отслеживать 3 цикла: по УЗИ или определяя уровень прогестерона на 20-22 день цикла.
В плане ТТГ надо пересдать ТТГ, добавить Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ.
Клиент
ТТГ, у меня скачет,сдаю периодически, в прошлом году 3 месяца принимала эутирокс , при показатели 3,0, снизился до 2.6, потом опять поднялся до 3, но началась тахикардия и яне стала его пить, результаты Т3, Т4, АТ ТПО приложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть наличие антител к щитовидной железе. Если они есть, то без вариантов нужен эутирокс/эль-тироксин. Повышение ТТГ может давать и повышение пролактина.
ТАкже надо смотреть далее будет ли овуляция. Если овуляции не будет на терапии по коррекции пролактина, то тогда ТТГ надо будет снижать.
Клиент
Вера Николаевна, т.е пока не принимать эутирокс?
Клиент
Вера Николаевна, РОСТ 171, вес 68 кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока досдайте остальные показатели, не пейте эутирокс и начните заниматься с пролактином.
ИМТ нормальный
Клиент
Вера Николаевна, В этом цикле то же можно сдать анализ на прогестерон?
Клиент
Вера Николаевна, Здравствуйте а мрт турецкого седла, это МРТ гипофиза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да это тоже самое
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, пасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увидела, что сдали по фракциям. Пролактин гормонально активный. Нужно прием достинекс 0.5 таблетки 2 раза в неделю и проведение МРТ
Клиент
Вера Николаевна, а на протяжении какого времени принимать достинекс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока месяца 3 надо принимать точно. Контролировать на нем уровень пролактина в крови через месяц
Клиент
Вера Николаевна, а планировать беременность во время приема можно?и если в течении месяца он снизится, можно больше не принимать достинекс? и слышала что при сдаче пролактина надо сдавать после 3 часов пробуждения? я сдала через 1 час, могло ли это повлиять? и можно ли продолжить пить чай со священным витексом он вроде как то же снижает пролактин пишут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На препаратах он снизится. Отменив, вы снова придете к гиперпролактинемии, которая будет блокировать овуляцию. Не надо отменять терапию через месяц.
Пролактин сдают через 2-3 часа после пробуждения. Предварительно у кабинета надо посидеть 30 минут. Накануне избегать половых контактов, бань, саун, горячего душа. Да, это может влиять на значения.
Витекс можете пить. Он снижает пролактин немного.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, а по поводу кисты на узи она не помешает? или это то же из за повышенного пролактина
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Киста не помешает лечеию.
Повышенный пролактин стимулирует образование новых функциональных кист, тк снижается пик ЛГ.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, а беременность можно продолжать планировать на достинексе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Он не является тератогенным или токсичным препаратом. При положительном тесте его отменяют.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всего вам хорошего! Балы рада вам помочь!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышение пролактина за счет активного. Нужно принимать Каберголин (Достинекс) 0,5 мг – 2 раза в неделю половина таблетки. Например, в понедельник и в четверг вечером во время еды.
Контроль пролактина через месяц.
Сделать МРТ гипофиза.

ТТГ по референсам лаборатории на верхней границе нормы.
Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. они влияют на ТТГ.

У вас есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
При планирование самостоятельной беременности:
Цель ТТГ до 4. Контроль ТТГ при наступлении беременности, далее каждый триместр.
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте, в сентябре 2023 года сдавала фирритин был 54, и так же витамин Д 54, и ТТГ было около 5, сейчас ТТГ 4.11. в прошлом году принимала его в количестве 25 мкг 3 месяца, началась тахикардия, и я его отменила, на нем ТТГ отпустился, до 2.6 через месяц, но потом поднялся до 3 обратно, надо ли сейчас его принимать, т.к ТТГ скачет от 3 до 5 сейчас, не помешает ли это планированию беременности?
Клиент
Александра Александровна, сколько по времени принимать достинекс? и мрт сделать до приема?
Терапевт, Эндокринолог
По этим анализам пока не нужно тироксин, проконтролируйте через 2 месяца, если беременность наступит - проконтролируйте при наступлении беременности, ТТГ - 4.1 не помешает планированию.
Можно после начала приема сделать, ну в течение этого месяца
Клиент
Александра Александровна, правильно понимаю если пролактин снизится за месяц, то достинекс можно отменить? и пролактин сдавать в любой день можно?
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Каберголин не мешает зачатию, а повышенный пролактин может мешать наступлению овуляции. Каберголин при наступлении беременности отменяется. Беременность не прерывается. Вреда от препарата нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за консультацию)