Планирую беременность

Добрый день, планирую беременность, 36 лет, беременностей не было, пробовали 4 цикла но не в подряд (мужчина в командировках) не получается, цикл регулярный 25-26 дней, сдала анализы на гормоны и узи, есть отклонения пролактин очень высокий 1400, и ттг-4 , сдавала анализы 2 года назад, пролактин был в порядке, ТТГ-3, пью фолиевую 400 мкг, йодомарин 200 мкг, инозитол, и пила чай священный витекс во второй фазе цикла 3 мес. Обнаружили кисту на узи 1.5 .Какие мои дальнейшие действия?

Аденойды в носу
36 лет

Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Пролактин надо разложить по фракциям на 2-3 день цикла: макропролактин и мономерная фракция. Если повышение будет за счет мономерной фракции, тотогда надо проводжить прицельно МРТ турецкого седла.
УЗИ надо повторить через 3 месяца.
Овуляцию надо отслеживать 3 цикла: по УЗИ или определяя уровень прогестерона на 20-22 день цикла.
В плане ТТГ надо пересдать ТТГ, добавить Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ТТГ, у меня скачет,сдаю периодически, в прошлом году 3 месяца принимала эутирокс , при показатели 3,0, снизился до 2.6, потом опять поднялся до 3, но началась тахикардия и яне стала его пить, результаты Т3, Т4, АТ ТПО приложила

Надо смотреть наличие антител к щитовидной железе. Если они есть, то без вариантов нужен эутирокс/эль-тироксин. Повышение ТТГ может давать и повышение пролактина.
ТАкже надо смотреть далее будет ли овуляция. Если овуляции не будет на терапии по коррекции пролактина, то тогда ТТГ надо будет снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, т.е пока не принимать эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, РОСТ 171, вес 68 кг

Пока досдайте остальные показатели, не пейте эутирокс и начните заниматься с пролактином.
ИМТ нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, В этом цикле то же можно сдать анализ на прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, Здравствуйте а мрт турецкого седла, это МРТ гипофиза?

Принятый ответ

Да это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, пасибо

Увидела, что сдали по фракциям. Пролактин гормонально активный. Нужно прием достинекс 0.5 таблетки 2 раза в неделю и проведение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, а на протяжении какого времени принимать достинекс?

Пока месяца 3 надо принимать точно. Контролировать на нем уровень пролактина в крови через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, а планировать беременность во время приема можно?и если в течении месяца он снизится, можно больше не принимать достинекс? и слышала что при сдаче пролактина надо сдавать после 3 часов пробуждения? я сдала через 1 час, могло ли это повлиять? и можно ли продолжить пить чай со священным витексом он вроде как то же снижает пролактин пишут

На препаратах он снизится. Отменив, вы снова придете к гиперпролактинемии, которая будет блокировать овуляцию. Не надо отменять терапию через месяц.
Пролактин сдают через 2-3 часа после пробуждения. Предварительно у кабинета надо посидеть 30 минут. Накануне избегать половых контактов, бань, саун, горячего душа. Да, это может влиять на значения.
Витекс можете пить. Он снижает пролактин немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, спасибо, а по поводу кисты на узи она не помешает? или это то же из за повышенного пролактина

Киста не помешает лечеию.
Повышенный пролактин стимулирует образование новых функциональных кист, тк снижается пик ЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, поняла, а беременность можно продолжать планировать на достинексе?

Да, можно. Он не является тератогенным или токсичным препаратом. При положительном тесте его отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое за консультацию

Всего вам хорошего! Балы рада вам помочь!

Здравствуйте, у вас повышение пролактина за счет активного. Нужно принимать Каберголин (Достинекс) 0,5 мг – 2 раза в неделю половина таблетки. Например, в понедельник и в четверг вечером во время еды.
Контроль пролактина через месяц.
Сделать МРТ гипофиза.

ТТГ по референсам лаборатории на верхней границе нормы.
Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. они влияют на ТТГ.

У вас есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
При планирование самостоятельной беременности:
Цель ТТГ до 4. Контроль ТТГ при наступлении беременности, далее каждый триместр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, Здравствуйте, в сентябре 2023 года сдавала фирритин был 54, и так же витамин Д 54, и ТТГ было около 5, сейчас ТТГ 4.11. в прошлом году принимала его в количестве 25 мкг 3 месяца, началась тахикардия, и я его отменила, на нем ТТГ отпустился, до 2.6 через месяц, но потом поднялся до 3 обратно, надо ли сейчас его принимать, т.к ТТГ скачет от 3 до 5 сейчас, не помешает ли это планированию беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, сколько по времени принимать достинекс? и мрт сделать до приема?

По этим анализам пока не нужно тироксин, проконтролируйте через 2 месяца, если беременность наступит - проконтролируйте при наступлении беременности, ТТГ - 4.1 не помешает планированию.
Можно после начала приема сделать, ну в течение этого месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, правильно понимаю если пролактин снизится за месяц, то достинекс можно отменить? и пролактин сдавать в любой день можно?

Принятый ответ

Пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Каберголин не мешает зачатию, а повышенный пролактин может мешать наступлению овуляции. Каберголин при наступлении беременности отменяется. Беременность не прерывается. Вреда от препарата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за консультацию)