Повышен пролактин, планирую беременность
Добрый день! Планирую беременность, сдавала пролактин в прошлом цикле два раза, на 4 д.ц пролактин 1400, но условия дачи не совсем соблюла, и на 17 д.ц пролактин 420, чуть выше нормы, и в этом цикле на 5 день, показатель 761, но вроде как положено сдала после 3 часов пробуждения, но за 2 суток ходила в баню. Планирую беременность, надо ли снижать пролактин?
Здравствуйте!
Так как вы планируете беременность, нужно по узи ( не по тестам) определить, имеется ли овуляция, если она есть, то снижать пролактин не нужно, узи делать за 7 дней до предполагаемых месячных.
Если овуляции нет, то повторить пролактин, соблюдая строго правила сдачи анализа.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если снова будет повышение+ отсутствие овуляции, при этом будет исключен поликистоз яичников, тогда нужно будет рассмотреть вариант приема достинека.
При планировании беременности принимайте Йодомарин 200мкг, также всю беременность и период кормления грудью
Фолиевую кислоту-400мг
Витамин д3-2000ме
Сдать анализ на ферритин, норма более 45
При наступлении беременности повторите ТТГ
Ирина Валентиновна, спасибо большое, по узи поликистоза нет, на 7 д.ц ,одна киста только, ходила в прошлом цикле, а достинекс принимается на постоянной основе или месяца достаточно? Фирритин был 54 по осени
Если овуляция есть, то принимать не нужно достинекс, если нет, то принимать до наступления беременности. Но перед этим повторите анализ на пролактин соблюдайте все правила сдачи
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Пожалуйста, всего вам доброго ?
Ирина Валентиновна, и у меня на протяжении долгого времени около двух лет за 7 дней до менструации появляются кровянистые выделения, пару дней, может ли это быть из-за повышенного пролактина?
Нет, с пролактином это не связано, если болей внизу живота в этот момент нет, то ничего опасного быть не должно.
Ирина Валентиновна, болей как таковых нет, по узи ни чего не видят, думала может дело в гормонах
Сдайте анализ на ИППП
Также выделения могут быть на фоне приема КОК
Ирина Валентиновна, анализ иппп сдавала все чисто, коки не принимала
Принятый ответ
Тогда патологического быть ничего не должно.
По узи посмотрите овуляцию, возможно, она у вас поздняя, во время нее тоже могут быть выделения
Ирина Валентиновна, хорошо спасибо большое за консультацию