Консультация ветеринара /

Воспаленные глаза, чихает, сдали анализы — вопрос №1998858

Добрый день! Взяли из питомника двоих котят (Невская маскарадная). 4 месяца. Вскоре после приезда у девочки начал слезиться один глаз. Промывали мирамистином. Через день начал скапливаться зелёный гной во внутреннем уголке глаза и коричневые выделения засохшие во внешнем уголке. Капали курс ципровета 7 дней. Вроде, выделения стали меньше. Через день потекли зелёные сопли с той стороны, с которой болел глаз. Начала чихать. И снова начались выделения из глаза. Прокапали курс дезацида и в нос, и в глаза .Внутри глаза слизистая отекшая.
Отнесли котенка на прием к ветеринару. Сдали анализы (прикрепила). Без анализов назначили капли флоксал. Глаза стали лучше. Подходят ли эти капли при таких анализах и достаточно ли только капель? Котенок без температуры и игривый. Ветеринар предложил колоть противовирусное и ещё какие-то уколы, антибиотики. Я категорически не хочу колоть котенка. Какие есть варианты лечения?
Котята вообще привиты от всех этих инфекций. Может, это после вакцины такие результаты получились?
Второй котенок- внешне глаза спокойные. Но в кале постоянно свежая кровь со слизью. Стул оформленный, чуть размягченный в конце. Может ли это быть тоже проявлением этой инфекции? Надо его тоже лечить вместе с другим котёнком?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте,
какая масса тела котят?
Что в рационе?

в 1 случае у котёнка, у которого наблюдается глазная инфекция, необходимо исключить закупорку носослёзного канала дополнительно. по анализам были выявлены хламидии и вирус. Если котёнка прививали до сдачи анализов за 21 день, то анализ может быть положительный по калицивирусу. хламидии, если были обнаружены, это значит, что хламидии есть.

Выписанный препарат флоксал подходит, он идёт против хламидиоза. против вируса антибактериальные средства не действуют,но таким прнпаратом будем убирать вторичную микрофлору.

Можно обойтись только местными обработками, то есть каплями и гигиеническими лосьонами.

касательно 2 котёнка ему необходимо сдать анализы кала или мазки с прямой кишки на инфекции Желудочно-кишечного тракта. мало вероятно, что вирус и хламидии будут давать такую симптоматику.
Анализы на коронавирус кошек энтеральный, токсоплазма, лямблии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин и трихомоноз.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Девочка весит 1300 (взвесили в клинике) , мальчик ощутимо больше. Не меньше 2 кг. Кормлю только сухим кормом для котят Ajo.
Я соберу кал, отнесу в вет.клинику. Мне сказать - просто на желудочно-кишечные инфекции или только на то, что Вы перечислили в последнем абзаце?
Если у первого котенка изначально глаза были здоровы, судя по фотографиям и видео из питомника. Какова вероятность, что это закупорка носо-слезного канала?

Ветеринар
то, что я перечислила это и есть комплекс инфекции, который нужно исключить, можно просто перечислить их, в клинике просто или по отдельности возьмут на каждую инфекцию, или в рамках комплекса.
как только сдадите кал, можно использовать Энтеросгель 1 чл 2 раза в день, за 30 минут до еды. пока делаются анализы это закрепит стул.

если котенок приехал к вам клинически здоровым, инфекция могла быть у него уже, но латентно. Во время переезда, стресса, хронические инфекции могут обостряться. Закупорка может идти как вторичная проблема на фоне инфекции. Инфекция дает отек, отек перекрывает канал и идут обильные истечения. Сначала убрать инфекцию,отечность, если истечения останутся, но поменяют характер (будут прозрачными водянистыми), тогда закупорка с большей вероятностью есть