Консультация терапевта /

Панические атаки — вопрос №1447610

Доброе утро!30 марта случился приступ панической атаки и побежала я по врачам.была у терапевта,невролога,психотерапевта.терапевт говорит поджелудочная,невролог остеохондроз,психотерапевт посадил на антидепрессанты.я 3 месяца живу в страхе.постоянно что то болит.врачей обошла много,анализов сдала уйму и все заключения разняться.я в шоке.врачи говорят я здорова.а меня мучает сердцебиение особенно по вечерам.я уже устала от этого состояния.дома всех задолбала уже.куда бежать к какому врачу не понимаю,но моя жизнь разделилась на до и после.не могу расслабиться всегда жду этого приступа….

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антидепрессанты вы принимаете непрерывно?
Клиент
Надежда, не принимаю сижу на атараксе

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес ваш?
Анализы действительно неплохие, единственное с учетом низкого железа я бы вас направила досдать ферритин, трансферрин, витамин В9, В12, а также витамин Д. Дефицит этих витаминов и железа может усугублять неврологическую/психологическую симптоматику, эти анализы психотерапевты всегда назначают даже сейчас.
Клиент
Надежда, последний анализ Феритина 43,витамин Д 28,остальное не сдавала.
Клиент
Надежда, рост 163,вес 71
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д принимаете?
ферритин низковат - хотя бы цифры долны быть как ваш вес.
Клиент
Надежда, Д принимаю по 2000,а для феритина что принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ВИтамин Д мало - 5000 МЕ нужно поднять дозировку, и контроль через 2 месяца, по поводу железа - витаферр есть хорошо переносимый препарат, можно его - 1 капсула в день, контроль ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Арина, доброе утро!
Что спровоцировало приступ панической атаки 30 марта?
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Светлана, ничего.работала и в процессе работы началось.какие анализы нужны?
Терапевт
Арина, общий анализ крови, биохимия, узи брюшной полости, ЭКГ.
На данный момент, что больше всего Вас беспокоит, какие жалобы? Посещали ли кардиолога в связи с сердцебиением?
Панические атаки стали реже?
Клиент
Светлана, все прикрепила.атаки стали меньше,но сердцебиение не отпускает и от этого тревожность сильная
Терапевт
Арина, обследования посмотрела.
Экг у Вас хорошее, пульс 63.
По биохимии пограничный уровень железа.
Рекомендую проверить ФЕРРИТИН, это депо железо. При железодефиците( если ферритин ниже 30) возможны приступы сердцебиения.
Сердцебиение в покое начинается? или при нагрузке , ходьбе?
есть ли одышка?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, да прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Месячные регулярные?
Клиент
Альфия, да регулярные,но последние были не обильные и короткие дня 3
Терапевт
Вот, возможно идет перестройка гормонального фона, отсюда атаки, сердцебиение, идет нехватка эстрогенов/прогестеронов.
Рекомендую добавить в рацион растительных жиров( оливковое масло, авокадо на завтрак, льняное масло), селен, витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак постоянно), можно пропить месяц Витрум комплекс( по 1 таб в день).
Увеличьте количество воды в день до 1,5-2л
Йога, гимнастика.
Клиент
Альфия, витамина Д нехватка 28,волосы лезут сильно после родов 3 года назад родила.можно по гормонам нужно пробежаться?