Консультация терапевта /

Головокружение ночью — вопрос №1998999

Такой вопрос.
Ночью проснулась от резкого головокружения. длилось всего несколько секунд. Как спазм.Всего было 3 таких эпизода.
1 и 2 связала с сосудами шеи и с тем,что просыпалась на спине.По УЗИ сосудов все нормально. Сейчас 3 раз проснулась на боку. То есть с положением тела не связано.
МРТ мозга в связи с диагнозом делаю раз в год, там все нормально.
Из таблеток единственное, что сейчас пила нового только Весел ДУЭ Ф, их сразу отменила и начала уколы Мексидола. А то голова не устойчивая. От Мексидола начала приходить в себя.
Вопрос, что это за резкие головокружения, без предупреждения и именно ночью?
П.С. первые два были еще до постановки РС

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма, Рассеянный склероз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите обследования пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, уточните какие именно? Разные есть
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Вам нужно будет исключить ДППГ(Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Нужно обратиться к хорошему неврологу или сурдологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Панические атаки ранее были?
Вчера была чрезмерная эмоциональная или физическая нагрузка?
Клиент
Евгения Сергеевна, как таковых атак не было, чтоб я идентифицировалв "это оно" или я просто не знаю как они выглядят. Но, чрезмерная, скорей эмоциональная, действительно была.
Терапевт
Вот. Поэтому рекомендую начать с консультации невролога, чтобы действительно не назначить, что вам не требуется.
Возможно успокоительные: мелаксен.
Или уже противотревотревожную терапию ( мебикар/ атаракс)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В момент приступа измеряли давление, пульс? Тревожность высокая?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не измеряла, но пульс участился, скорей от неожиданности и резкого пробуждения. Тревожность... скорей периодически бывает высокой
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен осмотр невролога, возможно есть спазм в шейно-грудном отделе позвоночника.
Давление в таких случаях нужно измерять.
Если тревожность все-таки присутствует, врачу неврологу об это скажите или проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Для стабилизации эмоционального фона можно пропить афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца, магнерот по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , я тоже склоняюсь к ущемлению сосудов шеи в расслабленном состоянии( поэтому именно ночью) .если будут беспокоить ещё приступы головокружения , рекомендую обратиться к своем лечащему невропатологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно закончили приём Вессел Дуэ Ф?
Одним из частых побочных эффектов данного препарата являются головокружения.