Консультация хирурга /

Что с пальцем — вопрос №1999615

Чистила орехи,Проткнула кончиком ножа подушечку большого пальца на ладони. Через час (около того) палец стал болеть в месте сгиба, боль сильная, опух палец и подушечка на ладони, больно брать предметы, не сгибается,уменьшилась чувствительность. Ранку сразу промыла, брызнула мирамистин, через пару часов левомеколь приложила. Что может быть, к кому обращаться ?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте! Когда это случилось? Приложите пожалуйста фото пальца.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте. Утром в районе 10-11

Хирург
Жалобы обусловлены травматическим отеком. Какие-либо повреждения сухожилий, нервов получить таким образом не могли. Начните принимать т. Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день, 5 дней; повязка с хлоргексидином или мирамистином. Если последние 5 лет вы не были привиты от столбняка, то нужно это сделать у хирурга поликлиники. Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, благодарю за рассмотрение вопроса и помощь
Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите фото пальца с ранкой.
Если боль распирающая и онемение, ограничение движений в суставе, то это скорее всего в подушечке пальца гематома (кровоизлияние).
А какого она вида и сколько, то надо смотреть.
Обратиться можете к травматологу или в травмпункт. Посмотрит доктор и даст рекомендации. Заодно надо сделать прививку от столбняка (если не делали ее более 5 лет).
Обезболивание внутрь любое, то что переносите - Диклофенак. Нурофен, Найз и прочее. (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Извините меня конечно, фото Вы приложили, а сообщать нам что Вы их выложили не надо?
А то вот я случайно открыл Ваш вопрос и увидел фото, а если бы не открыл, то и не увидел. (сообщения что Вы выложили фото нам не приходят пока Вы сами не сообщите об этом).
Далее. Вы говорите про укол ножом в ПОДУШЕЧКУ БОЛЬШОГО пальца.
Если же смотреть на фото, то палец не большой, а второй и ранка не подушечке пальца, а уже на кисти в проекции пястнофалангового сустава (на сколько я вижу).
Ну да ладно.
На саму ранку наносите раствор Бетадина, а на сам палец гель Индовазин.
А травматолога все равно посетить желательно.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю рассмотрение моего вопроса.
Что не приходят оповещения- я не знала, написала - подушечка на ладони, по поводу пальца - мозг сыграл (из-за ужасной боли, опухающего на глазах пальца и плачущего ребенка ) шутку , поэтому перепутала - приношу извинения.
Благодарю за помощь.
Хирург
Людмила, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Необходимо сделать прививку ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
По фото , похоже , что место прокола у Вас не на большом пальце , а у основания второго (указательного)пальца .

У Вас просто опечатка или как ?
И ещё вопрос , - удается ли Вам сгибать указательный палец , как при сжатии кисти в кулак ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Да, указательный - ошиблась. Боль такая, что вообще ели слова собрала. Согнуть палец я не могу - боль и отек (палец раза в 1,5 больше стал) , да и разогнуть больно. Болит и место сгиба после фаланги от ладони
Хирург
Вы палец согнуть изначально не смогли ( сразу после травмы) или Вы сразу после травмы согнуть могли и лишь потом, по мере нарастания боли и отёка уже снимать стало больно и невозможно?
Этоважно для определения имеется ли повреждение сухожилия сгибателя пальца или нет!
Клиент
Яков Ашотович, сначала боль появилась в пальце и он как бы немел, сгибать было уже немного больно. Потом с появлением отека сгибать стало совсем не получатся
Хирург
Если палец изначально сгибпюать могли, то это значит, что сухожилие цело и нужно лечить лишь рану, чтобы она не воспалялась и гематома рассосалась!
Если же согнуть не могли изначально, то это признак повреждения сухожилия. А более точно это можно выяснить лишь при очном осмотре!
Лучший вариант в Вашем случае это очный осмотр!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за ответ. Сначала все было нормально, через час/ полтора только появились ощущения боли и онемения.
Хирург
Боль это одно, а сгибался ли палец изначально или нет, это другое и более важное, более важная диагностическая информация!
Если Вы уверены, что палец сразу после травмы сгибался , то повода для тревоги нет, получить ранку консервативно
( перевязки с раствором Бетадина, возвышенное положение кисти, - на подушке) , решите вопрос с прививкой столбняка, если последняя прививка у Вас более 5 лет назад и всё на этом!
Клиент
Яков Ашотович, подскажите пожалуйста- насколько велик риск столбняка от кухонного ножа, я им открывала орехи грецкие (домашние, собраны с земли, но вроде мытые) - нож соскочил. Я выдавила немного кровь, промыла и вбрызгнула мирамистин, через пару часов приложила левомеколь
Хирург
Риск минимаоен, но он есть!
И то, что Вы кровь выдавили и обработали, тоже правильно, риск делает ещё меньшим, но к сожалению, нельзя сказать, что риск равен нулю!
Потому, если не прививались давно ( более 5 лет) , то правильнее завтра спокойно обратился в травмпункт и получить прививку. Это займет не много времени.
Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Здравствуйте! Рана у вас в области основания указательного пальца. В случае, если палец не сгибается, имеет смысл показаться очно врачу травматологу-ортопеду для уточнения повреждения сухожилий.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, стоит ревакцинироваться.
На саму ранку накладывайте повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!