Консультация психиатра /

Острый период тревожного расстройства — вопрос №2000012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно снять сильный приступ тревожного расстройства? Бесплатные клиники экстренно не принимают, а в платных госпитализация очень дорогая. Связалась со своим психиатром сегодня, он сказал, что надо ложиться, чтобы снять острое состояние. Принимаю феварин уже год 50мг утром, 50мг вечером и 100мг на ночь. Также пью сероквель на ночь 25мг, либо если все хорошо, то 1/2 таблетки. Вчера случился приступ тревоги, не могла уснуть, только ложишься спать и сразу бросает в сильный жар, всю трясет и слезы текут. Выпила целую таблетку Феназепаме 1мг, потом приняла 2 таблетки сероквеля по 25мг, померила давление, а оно высокое, приняла андипал таблетку, но все равно всю трясло, все тело горело внутри, страх смерти. Боязнь, что не получится уснуть. Как поступить в данной ситуации, что можно принять?

Возраст: 30

Психотерапевт
Здравствуйте!
Увеличит сероквель до 100мг (если давление держит). Феназепам не панацея все-таки и не всегда оказывает должный эффект.
Возможно, что потребуется коррекция лечения, с возможным увеличением феваринп до 250-30мг (если вообще динамика на нем есть). Можно попробовать добавить нейролептик 3го поколения (арипипразол в маленькой дозировке 5-10мг, карипразин или латуда). Но конечно же под контролем лечащего врача.

Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы были навыки/механизмы по работе с эмоциями.
Клиент
Артур, а как быть сейчас? Когда острое состояние, но вызвать никого нельзя. Как только ложишься и планируешь уснуть, то сразу ужасное состояние и всё тело горит, страх снова, что не усну и ничего не поможет. Есть ещё имован, его можно выпить или он не поможет?
Психотерапевт
Имован улучшит сон, но тревогу не снизит.
Кветиапин выпит больше и лечь, он должен снизить тревогу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения, конечно, нужно и лечение, но очень важно подключить и работу с собой, со своей тревогой, ведь препараты смогут помочь Вам снять симптомы тревоги, но важно и начать работать со своим восприятием, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Елена Сергеевна, когда всё тело горит, хочется реветь и не помогают таблетки, то тут не помогают никакие техники, чтобы взять себя в руки
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А что случилось , откуда взялось острое состояние?
Клиент
Айше, точно не знаю, но насмотрелась новости в последнее время и видимо на этой почве стало плохо, сейчас боюсь снова, что никакие таблетки не спасут и не смогу уснуть
Психиатр, Психотерапевт
Ага, теперь понятно. Вам психотерапия нужна сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Что делать, если очень плохо

Базовая и самая лучшая техника при интенсивных эмоциях — это обратиться за помощью. Позвоните доверенному лицу или в службу поддержки, расскажите, что происходит и проговорите свою боль. Если вы наблюдаетесь у психиатра или психолога, то напишите своему специалисту и возьмите рекомендацию.

Также вам помогут два упражнения:

▪️Практика «СТОП» — помогает прийти в себя

1 — Стой, не реагируй сразу! Эмоции могут заставить действовать импульсивно.

2 — Шаг назад! Делаем шаг назад из ситуации и дышим несколько ненапряжных вдохов и выдохов.

3 — Осмотрись, что происходит снаружи! Какая сейчас ситуация? Какие эмоции ты испытываешь? Какова их интенсивность? Какие ощущения в теле? О чем говорят тебе эти эмоции? К чему побуждают?

4 — Попробуй действовать осознанно! Возвращаемся во внешний мир, представляем точку выбора (возможные реакции и действия), сверяемся с ценностями — какое действие будет с ними согласовываться, выбираем это действие и действуем.

▪️Навык «ТРУД» — помогает снизить чрезмерно интенсивные эмоции

1 — Температура. Охладите лицо на 30 секунд с помощью холодной воды, чтобы успокоиться. Способы: умыться, окунуть лицо в таз, приложить холодное полотенце.

2 — Релаксация. В момент глубокого вдоха животом напрягите мышцы тела, а на выдохе – расслабьте. Не усердствуйте и не перенапрягайтесь, просто наблюдайте, как напрягаются и расслабляются мышцы. Более простой вариант: напрягать только одну группу мышц, например, кулаки или стопы.

3 — Упражнения. Используйте физическую нагрузку, чтобы успокоить тело, например, сделайте 30 или 40 приседаний, пройдите по квартире тысячу шагов, пробегитесь по лестнице.

4 — Дыхание. Измените темп дыхания, сделав его более медленным. Например, делайте вдох, считая до трех, потом на три секунды задержите дыхание, далее — считайте до трёх при выдохе, и снова — три секунды задержка. Так несколько циклов.

▪️Что делать, если плохо близкому? Лучше всего просто поговорить: не спорить, не манипулировать — просто говорить и слушать. Если у вас есть подозрения, что ваш близкий может себе навредить, то лучше сразу поехать к нему. Если вы не можете поехать сами, то попросите приехать кого-то ещё. Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией, то вызовите скорую помощь - вам уколят препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас я бы повысила кветивпин до 25у, 25о, 50 веч на неделю не менее, можно пропить феназепам на ночь неделю
Клиент
Айше, а что делать, если принимаю кветиапин 50мг и все равно жуткая тревога накрывает, как по телу током и всё горит
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин повысить + феназепам на регулярной основе добавить 1-2, 5 мг в сутки.
Именно противотревожные препараты это феназепам самый сильный и флувоксамин
Клиент
Айше, фегазепам на меня особо не действует как будто, может подделка какая
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего просто очень сильная тревога, в таком случае стоит повысить дозировку. Или может обратиться к врачу за аналогичным препаратом, клоназепамом, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первое, что сделать в такой ситуации-сделать релаксацию по Джекобсону, второе-феназепам 2-3 мг. , дальше по тактике -добавить дозировку феварина на 50 мг для начала, через 2 недели дальше решать; на месяц курс атаракса, если есть могу схему его подбора написать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Атаракс слишком слабый для меня, есть сероквель
Психиатр, Психотерапевт
Тогда более актуально гапабентин;
Сероквель в другом направлении работает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а для чего сероквель?
Психиатр, Психотерапевт
Больше для седации, для усиления действия антидепрессанта , но для этих целей мы его вводим на более высоких дозировках антидепрессанта, а не как у вас.