Консультация психотерапевта /

Чем заменить феварин — вопрос №2869728

Добрый день! У меня панические атаки, тревожные расстройства, недавно поставили ещё депрессия среднего типа, не помню точно диагноз. На данный момент принимаю феварин, не могу подобрать препарат! В начале приёма вроде нормально всё, но опять нет сна, дозировку поднимала до 175 мл, ещё хуже стало, прием поделён был на дневной и ночной приём. Прикрывала днем грандаксин, на ночь Атаракс, иначе просто невозможно . Беспокоит: нет сил,буквально собираю себя по кусочкам утром, апатия, проживаю день с трудом, всё время хочется лежать. Это состояние как без препаратов, так и сейчас на феварин 150 мл. Испробовала уже несколько препаратов. Паракситин: набрала 25 кг, постоянная сонливость, сон плохой. Золофт, днём всё отлично, но сна просто нет, поднимала до 200 дозировку. Ципралекс: просто ужас, ватная голова, нет сил. Флуоксетин: чудо препарат, но на третей неделе нет сна. Триттико: отлично ночью спала, днём бодра, даже музыку начала слушать, почувствовала себя человеком, но! Я гипотоник, очень сильно понижает давление, до 84/54. Что можете порекомендовать, чтобы ночью спать, а днём жить жизнь? Может из какой нибудь другой группы препаратов, уже замучилась если честно, хочется пропить курс и не пить ничего больше. Сразу уточняю, врач не очень мне содействует в этих вопросах, я ему сама предлагаю препараты, он их просто выписывает.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.е. в начале приёма феварин эффект давал, а потом сон снова испортился? До приёма антидепрессантов были именно проблемы со сном? Потому тут может быть пока доза для Вас маленькая и надо повышать феварин дальше.. На сон хорошо миртазапин вляет. Можно для сна к феварину кветиапин добавить, это нейролептик.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да, вначале приёма, как и других препаратов сон был нормальным, потом при повышении дозировки просто сон поверхностный, дело в том, что если я принимаю феварин ещё и днём, у меня вообще нет энергии, может вы подскажете как корректировать дозировку на ночь?

Клиент
Никанор Васильевич, до приёма препарата, во время ремиссии сон был как у младенца, у меня всё началось с панических атак, что-то принимаю когда начинается смена сезона, или как в этот раз после перенесенной болезни, нет сил, потом начинаются ПА, ну и следующий лот это бессонница.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феварин 150 мг можно принимать вечером сразу. Попробуйте так.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При ПА феварин и группа СИОЗС в целом должна помочь.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, выше предложенные вами препараты в дополнение, какой более приоритете, и мне важно ,чтобы препараты не влияли на давление и моё дневное состояние. И, конечно главный вопрос, если всё-таки повышение дозировки не поможет, какой препарат вы посоветуете для замены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В дополение к феварину - это кветиапин. В небольшой дозе, 25-50 мг. Он сон улучшит. А заменить феварин наверное уже тогда надо на венлафаксин. Это уже группа, которая влияет на серотонин и норадреналин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно рассматривать переход на венлафаксин, если и он не подойдет, то кломипрамин .
Сейчас имело бы смысл продолжить с дозой работать и для прикрытия пока Кветиапин использовать перед сном , как гипнотик работает в дозе 25-50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я почитала инструкцию кветиапина, там в побочных увеличение массы тела, я ещё до конца не решила вопрос с прибавкой 25 кг на рекситине , у меня варикоз, флеболог очень ругает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и про венафлакин отзывы читала, у всех много побочных эффектов и прибавка в весе
Психиатр, Психотерапевт
Касательно антидепрессантов- любой может дать набор веса, вес не просто так растет, зависит от многих факторов, начиная от психоэмоционального состояния ( «заедание» стресса, тревоги, при улучшении настроения тоже может быть повышение аппетита, отеки, ооочень редко-повышение пролактина), при хорошей физ активности и калорийности проблем нет обычно.
На счет кветиапина и любых других нейролептиков-любой может дать повышение пролактина, а за счет этого и веса, но короткие курсы по 1-2 мес проблем обычно не дают, а вам больше и не надо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо, до какой дозировки наращивать феварин? Выше доктор указал на ночь 150 можно, если выше брать, нужно ли делить приём на два,, дневной и ночной?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня пролактин сейчас 341.57, это повышенный?
Психиатр, Психотерапевт
Да, нормальный пролактин.
Феварин -короткого действия препарат, что бы равномерно работал его назначаем 2-3 раза в день, через равные промежутки.
Окончательную дозировку сказать не могу, надо индивидуально смотреть, по 25-50 мг в неделю обычно увеличиваем