Консультация кардиолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2076502

Здравствуйте, у меня периодически бывает тяжесть в грудной клетке и тяжело дышать как-будто, у меня тревожное расстройство, поэтому я постоянно переживаю за своё здоровье и чуть что сразу мысли о самом ужасном
Вот сегодня днём снова появилась тяжесть в грудной клетке и сейчас как-будто тепло по спине
Скажите пожалуйста, это не что-то с сердцем?
Давление 115/80, пульс 62
Приложу узи сердца

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Посмотрев результат УЗИ сердца можно сказать что структурных изменений нет никаких.
Ощущения которые Вы описываете обусловлены нарушением регуляции симпатической и парасимпатической нервной системы, дисбалансом в их работе, это происходит потому что мозг выделяет вещества не соответствующие подробности организма на каждый отдельный момент. По этому Вы ощущаете то чего нет. Такой патогенез нарушения регуляции при тревожных расстройствам, панических атаках.
При возникновении ощущений пользуйтесь теми методами экстренной самопомощи, которую Вам рекомендовал невролог, психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, то есть это не может быть ишемия миокарда?
Вдруг она за это время появилась ?по спине тепло ощущаю немного какое-то, но вчера перенервничала сильно

Кардиолог, Терапевт
Нет, ишемия миокарда так не проявляется. И появиться таким образом внезапно ишемия миокарда не может. Она развивается десятилетия, есть свои законы существования развития организма.
Вас беспокоит Ваше основное заболевание связанное с нервной системой, сердце может страдать косвенно. Ведь если жить все время в состоянии хронического стресса, невроза, это же здоровья не добавляет и сердцу тоже.
Клиент
Светлана Николаевна, да, вы прав, это все моя тревога и каждый раз у меня появляются новые симптомы, и я из больниц не вылезаю , и хожу по кругу
Куча обследований, все в норме , а симптомы все появляются и появляются
Клиент
Светлана Николаевна, просто сердце это моя больная тема
У меня у мужа брат умер , 26 лет если было, внезапная смерть , в заключении кардиомиопатия, сердечная недостаточность левого желудочка
Но он много пил и употреблял наркотики и жаловался на сердце, но не обследовался и не лечился
А я постоянно обследуюсь и веду здоровый образ жизни, я не курю и не пью, про наркотики то уж тем более
Я так обеспокоена своим здоровьем, что постоянно себя накручиваю при любом симптоме
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, складывается впечатление что необходимо работать с профильными специалистами, невролог подберёт терапию, психотерапевт научит стратегиям преодоления моментов тревожности и правильной работы нервной системы. Ведь лучше потратить пару месяцев на побор и лечение с неврологом, возможно параллельно заниматься с психотерапевтом и при достаточной заинтересованности в получении положительного результата через полгода Вы будете в порядке.
Клиент
Светлана Николаевна, да, я хожу к психотерапевту, я в начале лечения
Пока еще нет улучшений
Клиент
Светлана Николаевна, не знал, как уснуть , так и не прошло
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро, если работаете с психотерапевтом значит при должном старании с Вашей стороны, все наладите.
Есть такой гомеопатический препарат ньюрексан при состояния тревожности, плохого сна, приступов ПА, под язык каждый час при остром состоянии, по 1 таб 3 раза в день рассасывать в плановом порядке. Если. Вы сейчас в начале пути психотерапии, он поддержит Вас. Поставьте в известность психотерапевта если начнёте эти таблетки, так как это гомеопатия как правило психотерапевты не возражают.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, померила давление 129/92
Показывает два сердечка
Тяжесть так и не прошла
Я вызвала скорую , хотела сама поехать на ЭКГ , но решила так будет лучше
Клиент
Светлана Николаевна, приехала скорая , сняли ЭКГ, сатурацию и давление измерили. Сказали сатурация 99, ЭКГ без патологии, давление в норме
Клиент
Светлана Николаевна, приложила фото экг
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, все и определилось.
ЭКГ во время недомогания и тяжести в грудной клетке хорошие, значит причина Вашего самочувствия не сердце. Консультируйтесь с неврологом, обсудите это с психотерапевтом.
С сердцем у Вас все в порядке.
Клиент
Светлана Николаевна, и с легкими тоже значит норма ? Раз сатурация 99 и я недавно делала флюорографию
И купила пикфлуометр выдыхаю 450
Кардиолог
Здравствуйте. То что вы описываете это больше на психогенную симпоматику похоже. Нужна коррекция тревожного состояния
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, , просто сердце это моя больная тема
Кардиолог
Эта история к Вам никак не относится, не волнуйтесь?
Клиент
Яна Александровна, не знаю, как уснуть
Так и не прошло
Клиент
Яна Александровна, приехала скорая , сняли ЭКГ, сатурацию и давление измерили. Сказали сатурация 99, ЭКГ без патологии, давление в норме
Клиент
Яна Александровна, приложила фото экг
Кардиолог
Здравствуйте, экг у вас хорошая
Клиент
Яна Александровна, а я вот в инстаграме смотрела, что у пациента была хорошая ЭКГ, а в итоге инфаркт и смерть , не увидели
А у меня тепло в спине опять какое-то
Кардиолог
Записывайтесь на прием к психотерапевту в ближайшее время, вы себя тревогой изводите, нужно подобрать правильное лечение
Клиент
Яна Александровна, хорошо. Запишусь
А узи сердца мне не надо делать?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, померила давление 129/92
Показывает два сердечка
Тяжесть так и не прошла
Клиент
Гульнара Рафиковна, как думаете зря ?
Кардиолог
Ну все уж вызвали, ожидайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, приехали , сняли ЭКГ, сатурацию и давление измерили. Сказали сатурация 99, ЭКГ без патологии, давление в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите экг пожалуйста, фото сделала
Кардиолог
По ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, и с легкими тоже значит норма ? Раз сатурация 99 и я недавно делала флюорографию
И купила пикфлуометр выдыхаю 450
Кардиолог
Да, значит нет дыхательной недостаточности
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, я сейчас в инстаграме увидела видео, там говорили, что скорая не увидела инфаркт по ЭКГ и люди умерли ?мне стало страшно