Консультация детского невролога /

Ребёнок ходит на носках — вопрос №2000208

Дочь 4,5 года иногда встаёт на носочки при ходьбе, сегодня в садике сделали прививку, она вставала на носочки чаще обычного и дома тоже. Попросишь опуститься на пятки, опускается. Но как только задуматься, снова встаёт. Ребёнок развит, разговаривает, иногда слишком эмоциональная. Были у невролога на профосмотре месяц назад, вроде все хорошо, но она тогда так часто не вставала на носки или может я не обращала внимание, а сегодня в саду сказали и я запереживала(

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее ребенок ходит на носочках по привычке. Чаще к этому склонны дети эмоциональные. Если бы это было связано с повышенным тонусом- ребенок бы ходил на носочках большую часть времени, не периодически; да и невролог заметила бы отклонения. После вакцинации ребенок перевозбудился, на фоне этого стала чаще так делать. Рекомендуется обувь с высоким жестким задником, правильной стелькой для детского сада; дома ходите по ортопедическим коврикам, делайте гимнастику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Похоже на идеопатическую ходьбу на носочках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как и какой магний давать? Со сном у нас все хорошо, в саду идеальный ребёнок, дома иногда возбуждена, но вцелом это нельзя назвать гиперактивностью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды. Для деток есть специальный жидкий в ампулах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭНМГ нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, что это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это исследование, которое помогает исключить нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам. Если есть признаки ходьбы на носочках в этом возрасте, то обязательно стоит его провести.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно хождение на носочках связанно с перевозбуждением ребёнка. Так как невролог не увидела нарушений тонуса при очном осмотре, то поводов для переживания нет.