Ребёнок ходит на носках
Дочь 4,5 года иногда встаёт на носочки при ходьбе, сегодня в садике сделали прививку, она вставала на носочки чаще обычного и дома тоже. Попросишь опуститься на пятки, опускается. Но как только задуматься, снова встаёт. Ребёнок развит, разговаривает, иногда слишком эмоциональная. Были у невролога на профосмотре месяц назад, вроде все хорошо, но она тогда так часто не вставала на носки или может я не обращала внимание, а сегодня в саду сказали и я запереживала(
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее ребенок ходит на носочках по привычке. Чаще к этому склонны дети эмоциональные. Если бы это было связано с повышенным тонусом- ребенок бы ходил на носочках большую часть времени, не периодически; да и невролог заметила бы отклонения. После вакцинации ребенок перевозбудился, на фоне этого стала чаще так делать. Рекомендуется обувь с высоким жестким задником, правильной стелькой для детского сада; дома ходите по ортопедическим коврикам, делайте гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Похоже на идеопатическую ходьбу на носочках.
Юлия Юрьевна, как и какой магний давать? Со сном у нас все хорошо, в саду идеальный ребёнок, дома иногда возбуждена, но вцелом это нельзя назвать гиперактивностью
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды. Для деток есть специальный жидкий в ампулах.
Но лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делали ЭНМГ нижних конечностей?
Ирина Анатольевна, нет, что это?
Это исследование, которое помогает исключить нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам. Если есть признаки ходьбы на носочках в этом возрасте, то обязательно стоит его провести.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно хождение на носочках связанно с перевозбуждением ребёнка. Так как невролог не увидела нарушений тонуса при очном осмотре, то поводов для переживания нет.