Медицинская комиссия в садике
В саду проходит медецинская комиссия перед школой,сдали общий анализ крови и мочи в Гемотест из пальца,но смущает показатель соэ, завышен, обычно такого не было никогда,ребенок в последнее время не болел, максимум чихал, температура не повышалась,манту делали 1,5 недели назад,была кишечная инфекция 3 марта,после этого делали УЗИ брюшной полости,все нормально,ребенок бодрый, сейчас ещё лезет шестерка зуб
Добрый день. СОЭ неспецифический показатель, может повышаться на любое воспаление в организме, даже на прорезывание зуба. Рекомендую пересдать в динамике, через 2-4недели.
Алина Алексеевна, я подгрузила,просто это вообще впервые что такой соэ, обычно он даже во время болезни в норме,я прикрепила анализ от февраля месяца,тогда был бронхит и соэ был в норме,может влиять что кровь из пальца брали последний раз? Я заметила что когда кровь из вены то показатель гемотокрит и гемоглобин в норме,а когда из пальца то такой показатель повышенный
У вас кроме СОЭ повышены эозинофилы, это может говорит об аллергии. Сейчас весна, у аллергиков обострение, на этом фоне СОЭ тоже может быть повышена.
То, что при бронхите СОЭ была в норме это ни о чем не говорит, т.к. важно в какой день болезни вы сдавали кровь, какая клин картина и тд.
Необходимо смотреть динамику через время.
Конечно и место забора тоже играет роль, т.к. капиллярная кровь отличается от венозной.
Алина Алексеевна, когда пересдать кровь лучше?
Выше писала, что через 2-4 недели.
Здравствуйте!
Пока анализ не приложился.,
Соэ в норме до 15.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила,в феврале сдавали из вены был бронхит и был соэ в норме, сейчас из пальца
Соэ действительно повышен, но незначительно. Это не специфичный показатель воспаления . Главное, чтобы ребёнок внешне был здоров.
Немного повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс в организме (если есть симптомы аллергии), а также на паразитов. Сдайте Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня
Камиля Ильдусовна, он сдавал анализ кала такой уже ,у него аллергия выявлена была на собак кошек и лошадей,уже много чего сдавали
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился
Соэ неспецифический маркер, который приходит в норму после инфекции в течение 3 -4 недель после болезни
На палец сильно давили?
Алёна Валерьевна, не знаю сильно или нет,но знаю точно что когда берут кровь из пальца то гемотокрит и гемоглобин всегда завышен,а из вены нет
Такой показатель СОЭ возможен при сильном давлении на палец во время взятия, ничего страшного!
Анализ крови без воспалительных изменений, лейкоциты в норме, признаки гемоконцентрации, увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
Алёна Валерьевна, а когда надо будет пересдать?
Для контроля через 2-3 недели, но не вижу в этом острой необходимости, так как сам анализ крови спокойный, без воспалительных изменений
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина . Ознакомилась с прикреплёнными файлами . Ничего критичного нет , острого воспаления так же . СОЭ долго приходит в норму после перенесённой инфекции. В крови так же присутствует эозтнофилия - характерна для аллергиков . В целом все хорошо . Не болейте!