Ребенок часто болеет и болит голова

Дочке 9 лет. Часто жалуется на головные боли. Постоянно заболевает, 1-2 раза в месяц то насморк , то горло болит. Занимается теннисом 5 раз в неделю. Аппетит плохой. Витамины даю регулярно. Витамин Д. Анализы прилагаю .

Аденоиды
9 лет

Здравствуйте. По анализам есть недостаточность витамина д, нужен прием аквадетрим или вигантол в дозе 2000 ме/сут это 4 капли в течение 45 дней, затем пересдайте анализ, если уровень выше 30, то переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сутки длительно, летом тоже.
Есть повышение железа, но только этот показатель мы не оцениваем для диагностики железодефицита, этот показатель очень изменчив, даже в течение дня и зависит от многих факторов.
Для оценки дефицитного состояния нужно смотреть ещё уровень ферритина, ожсс, также витамин В12, фолиевую кислоту.

Добрый вечер , Татьяна . Какой распорядок дня у ребёнка ? Сильные нагрузки в школе ? Есть нарушения со стороны позвоночника , например нестабильность шейного отдела ?Привита по календарю? Какой рост и вес девочки ? В общем анализе крови признаков воспаления нет. Анемии тоже . Снижен витамин д посоветую курс вигантол / аквадетрим по 3000ме на 45 дней , затем контроль анализа , железо отдельно диагностически не значимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день!
Рост 138 см. Вес 31,5 кг.
В 6:30 подьем , с 8 до 12:30 школа , с 15 до 17 теннис . Уроки с 6 до 8. В 10 спать.
Прививок нет у нас, аллергия на животный белок .

Принятый ответ

Развитие гармоничное , распорядок дня хороший , время для ночного сна 8 часов , это хорошо . Посоветую планово пройти невролога .

Добрый вечер!
ОАК без признаков воспаления , вариант возрастной нормы !
Для анемии значимые показатели феритин и ожсс
Низкий вит д принимаем аква д3 или вигантол 3000ме по 6 капель в правой половине дня
Пьем 1 месяц и сдаем кровь сморим концентрацию повысится уходим на проф дозу 3 капли если нет то пьем еще 2 нед дополнительно лечебная доза потом на проф дозу кровь сдавать не надо буде !
Головные боли необходимо контроль АД, сделал рентген шейного отдела, рэг назначает невролог и по данным обследования назначаем лечение !
Часто у деток ставят вегето сосудистая дистония

Здравствуйте,если частые головные боли -нужна консультация кардиолога и невролога.

Детям ,в качестве обезболивания ,можно только Ибупрофен
Анализы у вас в норме
Витамин D круглый год в профилактической дозе пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, добрый день!
Мы делали кардиограмму. Для участия в турнирах необходимо. Все хорошо было .

Понимаю, но, голова может болеть на фоне повышенного артериального давления. При этом кардиограмма может быть в норме.