Припухлости около ключицы

Добрый день! Берменность 31 неделя. Сегодня заметила припухлости в области ключицы , обычно там ямочки, а сейчас ровно . Когда руки поднимаю припухлость становится видно ярче. На ощупь мягкое, как отек. Начиталась в интернете теперь места себе не нахожу. Что это может быть? Какие анализы сдать ? И узи может ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете фото прикрепить припухлости?
Можно сделать узи мягких тканей

Вероника Андреевна, пытаюсь сфотографировать… когда ровно стою вообще не заметно … а вот когда немного напрягусь и согнусь … выложила ..
у меня еще прибавка в весе уже 12кг, я думала может от этого или отек…
УЗИ нужно сделать лимфатических узлов ?

Посмотрела.
Сделайте узи мягких тканей надключичных областей, чтобы точно узнать, что дало эту припухлость
Так же сдайте анализ крови клинический.

Вероника Андреевна, хорошо . Я болела синуситом еще месяц назад . Сейчас вот опять симптомы вернулись ( заложенность , но без той боли в голове. И 11.03 сдавала кров общий и срб, срб стал 3, общий для беременной был в норме. Еще раз сделано сдать ?

Нет, сдавать тогда кровь не стоит, сделайте только узи, вполне возможно, что это увеличение лимфоузлов и связано с перенесенной инфекцией
Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. При сильной заложенности - гипертонический раствор.

Вероника Андреевна, хорошо, сделаю ! Спасибо большое ??

Будьте здоровы с малышом ?❤️

Вероника Андреевна, благодарю ❤️

Принятый ответ

Милана, здравствуйте

Не переживайте, спокойно сделайте УЗИ мягких тканей данных областей. УЗИ покажет структуру и размеры образования, может просто отек тканей,может лимфоузел.

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь С- реактивный белок

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое.
Я еще болела синуситом, и до сих пор остались симптомы . Точнее опять вернулись . И 11.03 сдавала и общий и СРБ, срб- 3, общий для беременной в норме был . Еще раз следует сдать ?

Ну вот, это у вас лимфоузлы надключичные могли увеличиться реактивно, они могут так увеличиваться, когда рядом в соседних органах есть воспалительный процесс. Они сами уменьшаются, за них не переживайте.
Главное- долечить синусит. Можно Назонекс беременным при синуситах по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день.
Кровь не сдавайте тогда.
УЗИ мягких тканей надключичных областей сделайте

Сафия Ринатовна, поняла ! Спасибо большое вам ??

Не переживайте.
Если не болят - не трогайте. Если опишут реактивный лимфаденит- не переживайте.
Будьте здоровы ??

Сафия Ринатовна, ❤️ благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сдать полный анализ крови, соэ- для исключения воспаления.
Так же УЗИ мягких тканей данной области.
Возможно воспаление мышц( тогда местного наносить гель)
Возможно лимфатические узлы.