Припухлость над ключицей у ребёнка и лимфоузел, который долго не проходит.

Здравствуйте! У ребёнка (возраст 1 год 1 месяц) припухлость в области ключицы, похоже на отек. Он у него давно, я думала это так у всех деток, сегодня обратила внимание, что он сильно выпирает, фото приложила. У него воспален лимфоузел за ушком справа, он не проходит очень давно, больше полу года. Педиатры говорят что такое бывает, либо прорезывание. На данные момент, прощупывается лимфоузел за ухом, он подвижный твердый и лимфоузел на шее. Ребенок 2 недели назад переболел отитом, лечили антибиотиком. Бывает, что ребенок трогает это ушко, где воспалены лимфоузлы. Кровь сдавали в этот понедельник, приложила результаты Я очень сильно переживаю, что это может быть, ребенок развивается по возрасту, аппетит в норме.

Нет
30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 141·Кристина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови воспалительных изменений нет!

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.

По прикрепленным фото явного отека нет, в данной ситуации необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста, может это просто строение, тк там выпирают края ключицы, а кожа у малышей, чуть полнее
Стоит ли сейчас делать узи? Лишний раз не хочется ходить по больницам, но и упустить что-то серьезное я тоже боюсь.

Да, возможно анатомическая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото сложно сказать лимфоузел ли это. По внешнему виду явно на увеличенный лимфоузел не похоже- границы слишком нечеткие. Но видно, что есть припухлость.
В этой ситуации наиболее информативным будет выполнение УЗИ мягких тканей и осмотр педиатра или детского хирурга с результатами УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Каринэ Ашотовна, скажите пожалуйста, может это просто строение, тк там выпирают края ключицы, а кожа у малышей, чуть полнее

Да, может быть, конечно! Все анатомически индивидуально, даже распределение подкожной жировой клетчатки. УЗИ можно сделать в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализов крови.

1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Изолированное снижение цветного показателя, вероятнее всего,отмечается после недавно перенесенной инфекции.

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 500), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.

4)моноциты,базофилы,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.

В целом анализ крови без значимых отклонений.

Учитывая наличие вышеописанных жалоб в подобных ситуациях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей данной области ( возможно,что беспокоит увеличение лимфоузлов,расположенных в надключичной области) и проведение очного осмотра врачом-педиатром или врачом детским хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Юрьевна, скажите пожалуйста, может это просто строение, тк там выпирают края ключицы, а кожа у малышей, чуть полнее

Такой вариант возможен. УЗИ в подобной ситуации можно сделать попозже,планово.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото действительно есть увеличение визуально
Возможно, за счёт лимфоузлов

В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи этой анатомической области для определения структуры и размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, может это просто строение, тк там выпирают края ключицы, а кожа у малышей, чуть полнее

Может быть особенность строения
Узи исследование не вредит организму

Можно сделать узи планово , не срочно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явного отека не наблюдается. Если тревожно, в таком случае очно осмотр педиатра и узи этой области, если действительно есть изменения.

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, может это просто строение, тк там выпирают края ключицы, а кожа у малышей, чуть полнее

По фото да, обычное строение. Точнее модно сказать только при осмотре