Консультация детского невролога /

Пройдена ээг, настораживает заключение — вопрос №2000746

Дезорганизация ритма ээг медленными волнами. Межполушарная асимметрия отсутствует. На фотостимуляция усвоение ритма отсутствует. На гипервентиляции регистрируется генерализованный пробежки медленно-волновой активности в виде волн тета- и дельта- амплитудой до 242 МкВ. За время исследования типичной представленной эпилептифорной активности, эпилептически приступов и из партеров не выявлено. Ребенок 4,5 года плохо говорит. Может ли это заключение свидетельствовать об умственном отсталости?

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с умственной отсталостью ээг никак не связана, сколько длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Это короткое рутинное ээг
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ позволяет только исключить наличие эпилептической активности. У вас типичной эпиактивности на ээг нет. Но есть единичные элементы медленно волновой активности. Требуется проведение более длительного ЭЭГ, желательно 2-4 часового мониторинга. Умственная отсталость это клинический диагноз, выставляется психиатром на очном приеме. Какие жалобы?
Клиент
Регина Динисламовна, понимание речи ситуативное, говорит плохо.
Невролог, Детский невролог
Есть признаки задержки психоречевого развития. Рекомендуется проведение длительного ЭЭГ мониторинга хотя бы 2-4 часового; АСВП исследование, консультация сурдолога; кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д
Клиент
Регина Динисламовна, все это пройдено кроме анализов на гормоны и витамин д
Клиент
Регина Динисламовна, все в норме
Невролог, Детский невролог
Какое лечение вам назначали? Указательный жест когда появился? На имя с какого возраста откликается? Как общается с другими детьми? В бытовом плане все понимает ?
Клиент
Регина Динисламовна, указательный жест и отклик на имя с 2 лет. Очень контактный. Лечение стандартное ноотропы логопед АФК психолог.
Невролог, Детский невролог
Есть динамика?
Клиент
Регина Динисламовна, да.
Клиент
Регина Динисламовна, что означают единичные элементы медленно волновой активности.
Невролог, Детский невролог
Это может быть признаком эпилептической активности. Но по рутинному ЭЭГ сказать невозможно. Рекомендуется пройти длительный ээг мониторинг в идеале ночной 6 часовой, чтобы исключить наличие патологической активности.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое все сделаем и сдадим анализы, которые не сдали
Невролог, Детский невролог
На данный момент у вас только задержка психоречевого развития; диагноз УО в таком возрасте при такой симптоматике не ставится. Динамика есть; продолжайте заниматься; логопед + нейропсихолог; ноотропы после ээг мониторинга
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Клиент
Регина Динисламовна, ❤️❤️❤️
Невролог, Детский невролог
❤️❤️❤️