Консультация терапевта /

Кровь со слизью в кале — вопрос №2000778

Уже несколько месяцев часто появляется кровь в слизи. В октябре была у хирурга-проктолога, делали ретроманоскопию и смотрел отдельно анус и прямую кишку отдельным прибором. Сказал все в порядке, кровить могут узлы. Геморрой 1 степени. С тех пор кровь теперь частый гость. Кровь алая в слизи не перемешана. Кал не твердый. Месяц назад была у хирурга-проктолога другого повторно, была трещина анальная, пальцевое исследование сделали, сказали все нормально. Пролечила трещину. Ужасно боюсь рака, спать не могу нормально. Начиталась всего, что именно слизь с кровью внутри не смешанная с калом в на поверхности является симптомом рака. Слизь прозрачная сама или желтая бывает. Ее не много.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ кала на скрытую кровь?
Появление слизи с кровью при дефекации - это как раз проявление геморроя, кровят именно узлы.
Опасно, когда кровь в кале.
Колоноскопию вы не делали?
Анализ крови контролируете, гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, на скрытую кровь не сдавала, гемоглобин тоже сдавала более года назад, но я знаю по внутреннему нижнему вкуц и ногтям определяют, веки красноватые, ногти быстро краснеют при надавливании. В планах на днях сдать кровь была. Колоноскопию делала лет 10 назад, когда была у проктолога, он порекомендовал сделать, но не экстренно т.к. ретроманоскопия спокойная. Пугает такая слизь как на фото с вкраплениями крови... Очень страшно. Записалась к проктологу, но запись через две недели, так страшно, что уже с ума схожу...

Терапевт
Кровь сдайте на клинический анализ, срб, ферритин обязательно
По фото - ничего страшного нет, типичная картина геморроя с подкравливанием.
Сделаете ректоманоскопию, сдайте кал на скрытую кровь и по показаниям этих обследований решить с колоноскопией.
Клиент
Вероника Андреевна, это еще раз сделать ретроманоскопию? В октябре делала. Спасибо сдам обязательно анализы.
Терапевт
Как назначит проктолог, я бы советовала сделать.
Будьте здоровы ?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, раз советуете, сделаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, кал на скрытую кровь, копрограмму.
С результатами консультация проктолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анальную трещину лечили хирургически?
Так же необходимо соблюдение диеты, чтобы стул был регулярный, и не очень твёрдый.
Но с этим живут и долго.
Регулярно необходимо сдавать полный анализ , СОЭ, ферритин и витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, обычно сдаю раз в год, тут немного затянула со сдачей крови. Сдам на днях обязательно. Анальная трещина зажила быстро, мазала мазью
Клиент
Евгения Сергеевна, стула твордого обычно не бывает, наоборот кашицеобразный чаще
Терапевт
Раз в год- это нормально, ничего страшного, что чуть опоздали.
Терапевт
Здравствуйте. Данный характер стула и примеси крови в стуле чаще всего бывает при обострении геморроя или анальной трещине
В настоящее время. Не используйте туалетную бумагу. Влажные салфетки или подмываться после каждого акта дефекации.
Нормализация стула. При запорах можно принимать псиллум. Растительный препарат не вызывает привыкания. В форме порошка или капсул.
Диавен 500мг по 1 капсуле 3 раза в день.
Очный осмотр проктолога. При необходимости оперативное лечение.
Выполнить общий анализ крови. Для исключения дефицита железа.
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин,)