Консультация педиатра /

Применение нифедипина на ГВ — вопрос №2001309

Добрый день! С роддома принимаю нифедипин 1 т. 1р. в день. Давление ежедневно 130 или 140. Сейчас малышке 2 недели 4 дня. Очень беспокойная, постоянно плачет, очень мало спит. Бывает нормально не спит по 6-7 часов, а только засыпает кратковременно на груди минут на 10-20. Живот бурлит временами, принимаем эспумизан бэби уже неделю.
Вот не знаю, беспокойство и плохой сон связаны с животиком, или такое состояние ребёнка мог вызвать приём нифедипина?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте.
Нифедепин безопасен при грудном вскармливании для малыша.
Состояние связано с младенчискими коликами. Массаж животика , тепло на животик, перед кормлением выкладывать на живот. Эспумизан продолжить давать .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. А то, что ребёнок беспокойный в течение всего дня (будь то утро или вечер), тоже может быть проявлением колик?
У нас ещё во время родов был дистресс, ЭКС, по Апгар 7/8.

Педиатр
Колики чаще всего в вечернее время проявляются . Какой стул у ребенка? В месяц будете проходить комиссию , невролога и узи проходить.
Клиент
Марина Александровна, стул жидкий, горничного цвета, один раз был зеленоватого, 3-4 раза в день.
Педиатр
Стул по описанию вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Нифедипин безопасно принимать при ГВ.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за ответ. А то, что ребёнок беспокойный в течение всего дня (будь то утро или вечер), тоже может быть проявлением колик?
Педиатр
Колики чаще всего проявляются в одно и тоже время, чаще в вечерние часы. Беспокойства могут быть связаны с проявлением младенческой дисхезии.
По поводу доп обследований - в 1 месяц нужно будет пройти мед комиссию, этого будет достаточно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, проблемы с животиком не связаны с приёмом нефидипина, но следует избегать его приёма на ГВ, т.к.он попадает в грудное молоко. В беременность да, его применяют.В таких случаях, либо препарат заменяют, либо малыша переводят на смесь, на время приёма препарата. Вы в связи с чем принимаете? Преэклампсия была?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, за 2 дня до родов повысилось давление до 140. После родов держится на уровне 130-140. Назначили пить нифедипин в роддоме до нормализации давления.
Как приём нифедипина мог отразится на ребёнке?
Также во время родов был дистресс плода, в результате ЭКС.
Анестезиолог-реаниматолог
Во время беременности как правило с гипотензивной целью назначают допегит, метопролол и нефидипин (но с целью купирования эпизода гипертензии, а не как постоянная терапия). В период беременности эти препараты считаются относительно безопасными, если польза для мамы превышает риск для плода. После родов как правило отменяют приём нифедипина / метопролола, т.к. эти препараты попадают в молоко, могут вызывать у малыша снижение час, ад ( адекватных исследований на этот счет нет). На ГВ продолжают приём допегита, он тоже выделяется с молоком , но сам по себе препарат гораздо слабее по эффекту. Вам нужно обратиться к терапевту, чтобы подобрали адекватную терапию. АД может повышаться до 40 дней в среднем, потом как правило снижается, если нет иных причин.
На ордс плода прием препарата никак не повлиял.