Тик или что?

Сыну 8 мес, родился ер, 8/9 апгар, развивается по возрасту. Последние 3 дня после эмоционального всплеска начинается недозевота, будто сводит челюсти, и западает назад. Видео нет, это происходит неожиданно и быстро 3-4 секунды. Прочитала что это может быть тик, насколько опасно? Ничего нового у нас не происходило, заметила, когда бабушка приехала, это дополнительные эмоции радости, вчера в конце дня выдал, сегодня утром когда смеялись. Телевизор фоном был всегда, сейчас все выключила. Как часто такое явление? Проходит ли само и что делать? Опасно ли это?

Нет
8 лет

Добрый день. Осмотр невролога ранее был? Нсг делали, если есть результаты прикрепите пожалуйста
Постарайтесь снять на видео момент замирания
Какие навыки есть у ребенка? Сидит , стоит у опоры? Произносит слоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Борисовна, делали, там все хорошо, сказали больше не приходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Борисовна, слоги есть, ползает, пытается сесть, если опора есть, то сидит, пытается встать у опоры, умеет делать ежика, знает ладушки и козу рогатую, пальчиковый захват есть

Принятый ответ

наблюдайте за ребенком , возможно это просто проявления перевозбудимости , старайтесь ограничивать сильный эмоциональный всплеск у ребенка

добрый день, тики для детей до 1,5 лет не свойственны, я верно понимаю, что когда такие движения бывают ребенок в ясном сознании, на вас реагирует ведет себя как обычно, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, все верно

поняла, тогда переживать не о чем, это проявления всего лишь перевозбуждения, пугаться их не надо, такого рода явления в первые 1,5 года жизни возникают периодически у всех малышей, особенно перед сном или посещения гостей, игровых, ТЦ; старайтесь не перегуливать, соблюдать режим сна. Со временем это все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, то есть это даже не тики? Просто ЦНС сбрасывает напряжение так? Хорошо, спасибо, учтем эмоциональный покой

Принятый ответ

да, все верно, это просто незрелость и перевозбуждение ЦНС. Если вдруг это все будет учащаться, появляться в любое время дня, также на фоне полного спокойствия, если будет при этом не реагировать на вас будто "зависать" тогда идем на очный прием и на ээг. Но то что вы описываете бывает очень часто, не проявление болезни!

Здравствуйте! Тики не характерны для детей раннего возраста, не бывают до 2 лет. Судя по описанию это проявления повышенной нервной возбудимости. Чаще всего в раннем возрасте это связано с прорезыванием зубов; эмоциональным перевозбуждением; вакцинацией и тд. Опасности не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю вас! К врачу необходимости нет идти?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Растите здоровыми!