Консультация психотерапевта /

Отказ от курения. Зацикленность на еде. Боязнь набрать вес. Отсутствие насыщения. РПП. — вопрос №2001549

Добрый день!
Девушка, 24 года, без известных мне хронических заболеваний.
С 18 лет курила вейпы, айкосы, кальяны, не пробовала сигареты. Сегодня 84 дня как бросила курить совсем, не срывалась, таблетки и никотиновые жвачки не использовала. Чуть больше двух месяцев я выдерживаю ежедневную повышенную активность (не менее 17-18 тыщ шагов + пешие прогулки на скорость (минимум 4-5 км, инода под 10) + иногда тренировки на лесенках в подъезде). Но я, кажется, открыла для себя путь в ад другой зависимости. Постараюсь коротко объяснить, как все было:
До курения была достаточно "упитанной" или "плотной", при 164 см роста вес был, наверное, кг 60. Самый большой - 66 кг, самый маленький - 56 кг (при диетаха). Пока курила, вес упал до 53, чувствовала себя прекрасно, ела спокойно что угодно, спокойно наедалась, не было проблем. Поэтому с самого начала отказа от курения боялась, конечно, набрать вес, был сильный и постоянный аппетит. ЖКТ сломался вообще на 2-й или 3-й день без курения. Запоры, вздутие, частые боли. Могла неделю не ходить в туалет. Искала разные варианты, пробовала слабительные, помог Мукофальк, в итоге остановилась на псиллиуме, пью его каждый день до сих пор. Раз в пару дней хожу в туалет, жить с этим могу нормально, полное очищение кишечника чувствую только наутро после алкогольных вечеров. На фоне этих проблем + страха набрать вес, стала очень много читать и смотреть видео о правильном питании, считать калории, отказываться от сахара. Первые дни такая система мне нравится, но в определенный момент я начинаю замечать, что не думаю ни о чем, кроме планирования еды, все время хочу есть (хотя и калорийность ставлю себе адекватную по подсчетам, и ем хорошие продукты), очень много нервничаю, боюсь провокаций, не могу спокойно собраться с друзьями вечером посидеть, потому что они заказывают кучу вредной еды, а мне хочется убежать домой, съесть творог и лечь спать. Сильнейшая зацикленность на еде, абсолютно пропало чувство насыщения. Я могу съесть в обед три блюда и выйти голодной на грани истерики, потому что сказала себе не перекусывать, вышла голодной с обеда, до ужина ждать еще долго. Крыша едет конкретно, настроение перманентно в упадке, отказ от курения не принес вообще никаких положительных моментов. Я не знаю свой точный вес до отказа от курения, скорее всего, кг 53. Сейчас я 55 кг при всех попытках нормально питаться и при моей ежедневной активности (срывы на плохую еду бывают очень часто, иногда хочется закрыться дома и весь день просто без остановки есть). Я очень запуталась, чувствую себя совершенно плохо и очень хорошо понимаю, что устала от всех описанных вещей. Есть мысли вернуться к курению, потому что скучаю по тому легкому состоянию, когда быстро наедаешься (и вообще в принципе наедаешься), чувствуешь себя хорошо, живешь без отеков, радуешься и веселишься, но понимаю, что рано или поздно бросать курить придется, только будет уже страшнее. Мне стоит обратиться к психотерапевту? Что вообще может со мной происходить? Куда делось чувство насыщения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет. Небольшая железодефицитная анемия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не факт, что при возвращении курения состояние нормализуется и все будет как прежде. На фоне тревоги и стресса при отказе от курения вы сфокусировались на контроле питания, что запустило рпп ( расстройство пищевого поведения); самый лучший и эффективный метод лечения-психотерапия по методике кпт. При не эффективности подключается антидепрессант-флуоксетин (несмотря на отсутствие депрессии), противотревожный препарат-атаракс, грандаксин;. Это с вами не навсегда, но само не пройдёт, начните лечение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Настя! На фоне ваших переживаний у вас появилось тревожное расстройство, в частности расстройство пищевого поведения, для более корректного лечения рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту, специалист подберет для вас необходимую психотерапию, что бы на уровне мышления проработать с вами ваши страхи и тревоги, и вы научились их контролировать, и при необходимости назначит медикаментозное лечение
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше резкое ограничение в питании закономерно приведет к срыву. Можно позволять себе небольшое количество «вредной» еды. При отказе от курения аппетит довольно часто повышается, так как никотин притупляет чувство голода. Постарайтесь выстроить сбалансированное питание, без жестких ограничений. Не делите пищу на «плохую» и «хорошую». Можно съесть очень много «хорошей» еды и набрать вес. Напишите список любимых и нелюбимых продуктов, раз в неделю можете позволять себе небольшое количество излюбленных продуктов, от этого вес не увеличится. При необходимости подключите работу с диетологом, чтобы помог вам отрегулировать питание. Рекомендую посмотреть видео Альбины Комиссаровой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Настя!
Ваша зацикленность на еде вызывает у вас тревожно расстройство. В таких случаях рекомендуется медикаментозное лечение и психологическая терапия. Вы не пищите сколько употребляете жидкости ежедневно ,так как при недостаточном потреблении может возникать чувство голода. Вполне возможно, что при полном удовлетворения потребности организма в чистой воде, у появится чувство насыщения и нормальный контроль пищевого поведения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».