Мазок на флору
Добрый день. Сдавала мазок на флору ( нужен для вступления в протокол ЭКО через 2 недели). Обнаружено небольшое количество дрожжевых грибов. Хотелось уточнить- небольшое количество это как? Если было бы много, то написали бы много? И в целом в мазке есть ли воспаление? Врач консультации прописала 6 дней свечи+ флуканазол. В пятницу иду к врачу , боюсь, что она меня не пустит в протокол. В конце февраля сдавала Фемофлор, приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста
Елена Борисовна, дада, готово
Благодарю, посмотрела.
Результат совершенно невоспалительный, преобладает полезная флора (лактобактерии). Результаты фемофлор коррелируют с результатами мазка на флору - у Вас нормоценоз, но с учетом того, что вступаете в протокол, конечно, просанируйтесь.
Елена Борисовна, я в протокол, если все будет хорошо вступлю 6-7 чтсла. Примерно через неделю после последней свечки. Через сколько дней можно пересдать мазок новый после лечения? Переживаю, что она скажет, что пересдавать через 14 дней или вдруг не уйдет из мазка.
Уже через 72 часа после последней свечи можно сдать мазок.
Елена Борисовна, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, можете однократно использовать свечку Залаин
Екатерина Александровна, то есть воспалений нет в мазке? Переживаю, что не пустит в протокол. Свечи начала делать..
Нет, никакого воспаления нет, в протокол вас пустят, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо. Врач в консультации прописала свечи, потому что сказала не пустят
Используйте лечение, всё в порядке
Екатерина Александровна, а экофуцин это же антибиотик?
Это антимикотик
Принятый ответ
Тамара, кандида- это условно /патогенный микроорганизм, в небольшом количестве должен быть во влагалище и обычно не приносит жалоб. Лечим тогда, когда есть жалобы. Мазок не должен быть стерильным, главное чтобы не было абсолютных патогенов например хламидий или трихомонад.
Анна Михайловна, врач в консультации сказала, что в протокол меня не пустят с таким мазком(( сказала свечи 6 дней. Как бы себе еще больше флору не испортить
Тамара, вас не имеют права не впускать, мы лечим не бумагу, а заболевания, то есть ваши жалобы. Если очень хотите полечиться, то лучше флуомизин несколько свечей, это не антибиотик, а антисептик для успокоения совести так скажем .
Анна Михайловна, мне врач в консультации написала, что не пустят в протокол , нужна санация. Свечи экофуцин + флуконазол таблетка. Как бы еще хуже не сделать себе
Тамара, свое мнение я выразила в двух предыдущих комментариях на этот счёт.
Анна Михайловна, ой, я уже писала же это, да. Запуталась в комментариях от других врачей. Спасибо)
Ничего страшного)
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
В целом анализы нормальные. Кандида в небольшом количестве, она может быть в норме во флоре. Так как планируется ЭКО, пролечиться можно назначенными препаратами
Лидия Владимировна, я в субботу закончу последнюю свечку. И в протокол, если все будет хорошо вступлю 6-7 чтсла. Примерно через неделю. Через сколько дней можно пересдать мазок новый после лечения?
Вообще желательно через две недели от окончания лечения
Лидия Владимировна, да, так я не успею… переживаю из-за этого, так как на следующий цикл много анализов пересдавать
Сдайте за пару дней до протокола тогда хотя бы, он быстро делается
Лидия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что вы вступаете в протокол, просанируйтесь, как назначено, сдайте контрольный мазок через три дня после последней свечи, этого будет достаточно