Консультация гинеколога /

Дисбиос микрофлоры — вопрос №2002427

По результатам бакпосева обнаружены Кандида 10*5, энтерококк 10*4, клабсиелла 10*3, лактобактерии отсутствуют , мазок на чистоту - Флора смешанная , лейкоциты до 11, эпителий до 12, есть зуд , сухость и жжение - месяц назад пролечилась нео пенотран 7 дней

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не нормальные компоненты микробиома влагалища. Не передаются половым путем.
На фоне снижения иммунитета, болезни, стресса растут титры.
От этого жалобы. Для санации рекомендую Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи макмирор 1р в день 8 дней, затем капсулы вагилак через рот по 1к 2р в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, учитывая жалобы , нужно лечение в два этапа .
1 этап . Тержинан свечи вагинально 10 дней
2 этап . «вапигель»по 1 аппликатору во влагалище 1 р/нед длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ!
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища Дрожжевые грибы (кандида) Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры, которые показали в том числе и Ваши анализы, вызывая различные симптомы - увеличение выделений, зуд, жжение.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (лучше конечно начать после менструации, что бы проставить полный курс без перерыва на месячные). И дальше можно еще 3 месяца использовать непрерывно по 1 св 1-2 раза в неделю , учитывая рецидив. Данные свечи помогают как при дисбактериозе так и при молочнице или при их сочетание. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше, но начать лучше с лактацида с красной этикеткой). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Нередко это касается и молочницы. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за подробный ответ!