Консультация гинеколога /

Вульвовагинит — вопрос №2027717

Добрый день! Лечу острый вульвовагинит около месяца. Прикрепляю мазок.
Прошла курс Гайномакс 2 дня и Гайномакс плюс 3 дня. Итого 5 дней на ночь по свечке.
Флуконазол 1р и повтор через 72 часа.
Сегодня Лактожиналь шестой день, на ночь по 1шт.
Наружно Клотримазол утром.
Вагилак капсулы в рот.
Стараюсь много есть молочных продуктов.

После Лактожиналя не очень приятные ощущения, типа жжения. Читала, что это нормально, но дискомфорт сохраняется.
Один раз в день ванночки с чередой.

Вчера и позавчера стало лучше. Наружное воспаление спало, но не до конца. Внутри тоже стало полегче. Но сегодня снова покраснение наружно (подозреваю и внутри также сохраняется воспаление). И тянет низ живота, болит. Выделений и зуда нет.

Долечиваться ли по данной схеме? Почему стало хуже?
Сейчас только Лактожиналь 6ой день, Клотримазол, Вагилак в рот, ванночки с чередой.

Возраст: 45

Хронические болезни: СРК

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, добрый день. При Молочнице свечи с лактоженалем не назначают. Так как лактобактерии и молочная кислота могут усугубить состояние и обострять. Сейчас необходимо повторить курс свечей, можно самые дешёвые, например нистатин, после этого ничего не вставляете. Вагилак через рот можно. Череду я бы то же убрала .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за отклик. У меня выделений нет, это точно молочница? Не хочется снова курс противогрибковых препаратов, тк желудок плохо реагирует на них. Я такие сильные препараты уже использовала, неужели заново?
Назначила Лактожиналь опытная врач из женской консультации, правда к ней я пришла из платной клиники, там вообще противогрибковые вместе с ним назначили. Моя врач сказала раз уже купила Лактожиналь, лечиться им

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , сказать точно или не точно это молочница могу на основании анализа . Сдайте флороценоз .
Клиент
Анна Михайловна, я хочу продолжить гайномакс, остались свечи. Но от него жжет, терпимо, это нормально? Учитывая, что там все воспалено как врач сказала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Проставьте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отмените Лактоженаль. Они часто дают рецидив молочницы.
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте, спасибо большое за отклик. Я 6 дней Лактожиналь использовала. А теперь надо снова противогрибковые? Или просто отмена Лактожиналь и всё? Само восстановится?
Акушер, Гинеколог
Ответила
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Принимайте ещё раз Флуконазол, 150мг. Однократно. Свечи Злаин, однократно.
Вагилак продолжайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактожиналь применять не нужно, он лишь провоцирует рецидивы.
Рекомендую Вам продолжить лечение так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально.
3. Наружно крем Клотримазол, а лучше Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за отклик. У меня остался гайномакс без плюса который), 5 капсул, его можно использовать? Или если просто отменить Лактожиналь и все само восстановится?
Акушер, Гинеколог
Вряд ли восстановится самостоятельно, раз уже произошло обострение.

Если Гайномакс оказывал хороший эффект, можете продолжить лечение этим препаратом.
Клиент
Елена Борисовна, гайномакс вроде и помог но от него тоже жгло внутри, это нормально? Терпимо конечно. У меня сильное воспаление как сказала гинеколог еще неделю назад
Акушер, Гинеколог
Если жжение незначительное - допустимо, если приносит дискомфорт - это индивидуальная реакция на компонениы препарата. В этом случае лучше сменить на Клиндацин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лактожиналь отмените.
В течении 5 дней рекомендую использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран.
Можно Гайномакс.
Флора восстановится самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактожиналь противопоказан при кандидозе, поэтому результатов вы не получите.
То же относится и к лечению гарднереллеза только лишь местными препаратами.
Сейчас попробуйте действовать так:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней, через рот,
Залаин 1 свечу однократно.
Продолжайте прием Вагилака, а Клотримазол наносите чаще, 2-3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Клотримазол можно еще и внутрь мазать, прям туда?). Азитромицином боюсь желудок посадить окончательно. Флуконазол однократно можно? Я ведь уже пролечилась фактически, так обидно снова лечиться. Флуконазол был 2 раза и гайномакс 5 дней, еще Гайномакса остались 5 капсул
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так и их туда же. раз остались. Наиболее ценно -одновременное лечение свечами + системным антибиотиком.
Флуконазол - можно.
Мазью смазываете наружные половые органы, наносите ее прямо на них. Во влагалище -не нужно,для этого свечи.
Клиент
Игорь Игоревич, еще вопросик, мужу лечиться не надо? И какое обезболивающее лучше? Тянет низ живота, ощущение кирпича внутри. Пью ношпу Забыла спросить на приеме, читала вроде нет. У него нет никаких симптомов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, мужу ничего не нужно, мужчины к этим микроорганизмам невосприимчивы.
Обезболивающие - можно любые, на основе анальгина, аспирина, парацетамола и т.п. Попробуйте регулярно принимать индометацин, по 25 мг х 3 раза в день.