Отошёл ноготь наполовину, надо ли удалять

Прищемила палец в районе кутикулы. Почернел наполовину, опух. В приемном покое ничего делать не стали, сказали мазать мазью. Через несколько дней пошла кровь из-под ногтя, шла в течение трёх дней, потом ноготь наполовину отошёл от ложа, все стало заживать. Вопрос в чем: вторая половина ногтя, от середины к краю пальца,не травмирована. В районе кутикулы же полностью отошла. Нужно ли удалять весь ноготь со здоровой частью? Или она спасет? Сейчас кажется, что ноготь не отрастает совершенно, травму получила 07.03, не вижу, чтоб срастал.

Удалена щитовидная железа
46 лет

Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Прикрепила

Анна, да, лучше ноготь удалить, чтобы нормально вырос новый.
Обратитесь к врачу-хирургу ?
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич а так он не отрастает точно? Очень не хочется удалять (

если обрезать только тот край, который отошёл

Принятый ответ

Удалить ❌ необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления ногтевой пластины. В этом случае новый ноготь сможет отрасти нормально. Можно удалить часть ногтя, при этом полноценная ногтевая пластина отрастает нескоро.
Здоровья вам!