Консультация терапевта /

Синеет палец — вопрос №2003010

Здравствуйте. У меня иногда синеет палец ( ноготь ) и Вена которая идет к нему. Хотелось бы узнать что это может быть? У меня есть всд и панические атаки с тревожным расстройством, постоянно думаю что либо с сердцем что то, либо микроинсульты когда головные боли резкие, а тут еще и палец. МРТ головы делал 2 месяца назад, все ок. Сердце проверял тоже( эхо, ЭКГ штук 5 от скорой, холтер ) тоже все ок. Поясните пожалуйста что может быть с пальцем

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не было ли травмы, падения? Нет ли привычки носить на этом пальце сумки, ключи? Не пережимаются ли сосуды? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Просто в один момент заметил когда Вена темнее других. А палец начинает синеть когда начинается приступ всд, а если точнее нехватка кислорода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую внутрь прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Местно - на палец Троксевазин-НЕо или гель Венолайф - у них одинаковый состав, венотонизирующее средство, обладает ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Клиент
Михаил Николаевич, мне главное узнать. От этого не умрешь? Безопасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, этого в ближайшее время не вижу.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины описанных симптомов - дисбаланс вегетативной нервной системы, сосудистые нарушения, синдром Рейно, анемия; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; УЗИ сосудов (артерий и вен) верхних конечностей; капилляроскопия, термография.
По результат обследования - консультация врача терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы на кровь и мочу сдавал. Все отлично, и щитовидка даже. Вот думаю может все таки сосуды раз у меня всд и сбой какой. Просто тревожно то, что раньте не синел. И сразу мысли а вдруг сердцу не хватает кислорода
Терапевт
Подробно написал необходимое обследование по данном вопросу, действительно возможны и сосудистые причины (указал это в своем ответе).
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие синдрома Рейно.
Ранее обращались к ревматологу?