Некроз мизинца
После инфаркта перенесенного 2 месяца назад у мамы посинел мизинец на ноге и сейчас уже начал синеть на второй ноге тоже мизинец. Вчера посетили хирурга , сделали УЗИ вент ног. Тромбы в вене и кровь не поступает к пальцу. Врач сказал, что это некроз и отмирание пальца. Просто сказал мазать раствором Бетадин и ждать отмирание. При этом очень сильные боли, спать не дают вообще. Прыскаем спреем Ледокоин. Ампутируют ли палец и может ли некроз распространится на другие пальцы и стопу и в дальнейшем ждет ампутация стопы, ноги?
Добрый день. В Вашем случае рекомендовано выполнить узи артерий нижних конечностей, а не вен и обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу. В случае выраженного атеросклероза артерий нижних конечностей необходимо решать вопрос о реваскуляризации артерий нижних конечностей (восстановление кровотока в ноге)
Надежда Ринатовна, здравствуйте. Да, узи артерий нижних конечностей как раз и сделали с консультацией сосудистого хирурга. Я написала просто не так. Вот он то как раз и сказал, что палец отмирает и просто ждем когда высохнет и возможна ампутация. Никаких других вариантов не предложил. Просто мазать 2 раза в день Бетадином. Там как раз непроходимость и есть.
Не предложили выполнить кт артерий? Обратитесь на очную консультацию за вторым мнением к другому специалисту
Надежда Ринатовна, да, так и сделали . Оказалось Критическая ишемия нижних конечностей. Нужно срочно делать КТ с контрастом. А тут проблема, т.к. мама на диализе и с контрастом проблема делать. Ищем клинику.
Поняла. Любовь, добрый день. Само проведение исследования с контрастом для мамы уже не критично, так как она всё равно проводит диализ. Здесь можно обратиться в федеральную клинику, например, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН