Консультация акушера /

Отёки у беременной — вопрос №2003075

добрый день, такой вопрос. Беременность 32 недели, понижены белок в крови, а в моче белок 0,15.
отекают щиколотки, немного пальцы на руках. давление хорошее - где-то 112 на 76 в среднем постоянно.
Но при этом очень болят стопы, по утрам невозможно сделать первые шаги. при этом после ночи отёки небольшие, толком и нет, отёки именно после активного дня, или просто дня на ногах. та же самая история и с пальцами рук - больно сжать кулак после ночи, но при этом отёки совсем небольшие. что в ногах что в руках боль именно будто бы суставная.
голова не болит, головокружений нет.

меня смущает анализ крови ну и история с отёками мне непонятна
анализы прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, общий белок часто снижается во время беременности, рекомендую вам включить в пищу бобовые, творог, молоко, ряженку, нежирную говядину, печень, курицу, свеклу, апельсины, овсянку. Воды употребляйте до 2 литров в сутки, меньше сладкого (простые углеводы), соленого
Гемоглобин снижен, препараты принимаете?
Так же занимайте коленно-локтевое положение минут по 20 трижды в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, да вот, видимо начну принимать, врач мне прописал "вожея". но он пугает гестозом, говорит, мол, "много звоночков" - а как по мне-он лишь один по факту у меня – отеки
Акушер, Гинеколог
Надо обращать внимание конечно, преэклампсии мы боимся всегда, пока можно обойтись такими мерами
Можете начать прием канефрона по 2 таблетки 2 раза в день на 14 дней, растительный препарат, улучшает отхождение жидкости, разрешен к приему при беременности
Акушер, Гинеколог
Начните из железа тардиферон по 1 таблетке в сутки на 1 месяц. Через месяц контроль гемоглобина и ферритина
Запивайте препарат соком или водой. Чай /кофе/молоко только через 2 часа после приема препарата и наоборот
Акушер, Гинеколог
Контроль ад вечером и утром, записывайте обязательно
Акушер, Гинеколог
По 1 скринингу какие риски были у вас? Сможете прикрепить?
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепил)
Акушер, Гинеколог
Благодарю! Посмотрела
Риски низкие у вас все ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ огромное!
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ крови норма для беременной. В моче следы белка- это незначительно и допустимо, так как чем больше срок, тем сильнее сдавливаются почки. В биохимии если снижен белок- необходимо кушать больше мяса, продукты обогащённые белком и следовательно гемоглобин тоже будет выше. Отеки- потребление суточной всей жидкости 1-1,5 литра, ношение бандажа , ограничение нагрузки. Ограничение солёного, копчёного. Канефрон 2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отеки во время беременности это нормальное явление, если они не массивные и не сопровождаются другими проявлениями преэклампсии
Если они доставляют вам прям большой дискомфорт - можно попробовать принимать Канефрон, иногда помогает от отеков. Можно пить Бруснивер. Обязательно увеличьте белковую пищу в рационе, сниженный белок в крови это причина отеков в том числе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!По заключению общего анализа крови у Вас анемия лёгкой степени, рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки, в рацион питания включите больше белковых продуктов, продолжайте контролировать АД, суточную протеинурию,коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Отеки в третьем триместре очень частое явление и далеко не всегда признак патологии. Но. Вам стоит пересмотреть рацион, увеличить потребление белковых продуктов, питьевой режим не мене 1.5 литров в сутки, коленно-локтевое положение по 5-15 минут 3-5 раз в день. Контроль АД ежедневно, контроль ОАМ.