Какие анализы сдать перед очным приемом врача при беременности 16 недель, с болями в паху и сильными отеками ступней?

Здравствуйте, беременность ЭКО 16 недель, возраст 34 года, рост 164 см, вес 125 кг, вес сильно набрала в протоколе на фоне отказа от Семавик и отказа от курения, первый скрининг пройден - по нему все норме, кроме риска преэклампсии 1:7. Принимаю кардиомагнил 150 с 12,4 недель. На данный момент беспокоят: 1) Колющие боли в лобке при ходьбе, при смене положения лёжа, при вставании с места из положения сидя, отдают в пах левой ноги и вниз живота слева, иногда отдает тупой болью в копчике/пояснице. Боль то очень сильная, то утихает после отдыха. В спокойном положении болей нет вообще. 2) Иногда давление 130-140, до беременности не беспокоило, сейчас принимаю Допегит 250 * 2 раза в день, пока держит давление в норме. Последний анализ мочи - белка нет. 3) Крайние пару недель немеют кисти рук, затекают. При определенных положениях тела, но не защемляющих ничего. 4) Вчера появились отеки голеней на фоне легкого ОРВИ, ступней, лодыжек, до этого не было. К утру после сна отеки спали, стало получше, но не до конца. В ЖК проблемы игнорируют, предполагают "наверно нерв защемило", "наверно вены зажало". Эти состояния могут быть нормой? Они не опасны для плода? Какие сдать анализы с этими проблемами перед очным приемом стороннего врача? Спасибо.

хр. тонзиллит
34 года
15 Февраля ·Просмотров: 117·catherrrine@bk.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый день! По поводу болей в тазе - рекомендовано сделать узи лонного сочленения. Возможно есть симфизиопатия и она дает такие симптомы. По поводу онемения рук - возможно не хватает магния и кальция (сдайте кровь). По поводу отеков голеней - можно проверить вены нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Описанные вами жалобы по поводу болей в лобке и усиливающихся при движениях похожи на симфизиопатию -это можно посмотреть по узи.
2.При отеках нижних конечностей нужно следить за количеством выпитой жидкости и сколько ходите в туалет, так же следует приподнимать нижние конечности по 15 мин и использовать компрессионные чулки.
3.Немение кистей может быть с нехваткой магния (иногда рекомендуют пропивать магний Б6 по 2 таблетки 2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
catherrrine@bk.ru
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, Магне B6 пью по 2 таблетки 2 раза в день с момента постановки на учет

Попробуйте увеличить дозировку, по 2 т 3 раза в день 14 дней, далее перерыв 2 недели и потом можно опять пропить магний - и так чередовать (2 недели приём, 2 недели перерыв)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Во время беременности происходят сложные гормональные изменения, что обуславливает появление некоторых неприятных симптомов.
1. Боли в области лобка могут обусловлены повышенной нагрузкой на область тазовых костей, с увеличением срока беременности нагрузка возрастает, возможно еще есть лишний вес, что усиливает нагрузку. В такой ситуации рекомендовано использовать бандаж дородовый он снизит нагрузку на таз и спину. Также с учетом данной жалобы и риском ПЭ необходимо принимать кальций в дозе 1 грамм в день, например кальцемин адаванс 2 таблетки ежедневно до конца беременности.
2. Обычно во время беременности допегит для эффективности используют в дозе от 1000 мг в день и выше, доза 250 2 раза в день считается неэффективной при артериальной гипертензии.
3. Онемение связно с развитием карпального синдрома, он может возникать у беременных из-за гормональных изменений и отёков, которые усиливают давление на срединный нерв в запястье. Это состояние относится к туннельным синдромам и проявляется онемением, покалыванием или слабостью в руке. К сожалению, нет специальных методов лечения данного состояния, оно рассматривается, как физиологическое и проходит после родов самостоятельно.
4. Отеки тоже довольно частая ситуация для беременных, если при этом нет белка в моче и не повышается давление и отеки спадают после отдыха они не требуют проведения лечения.
Но для снижения риска их формирования и снятия нагрузки с ног рекомендовано использовать компрессионный трикотаж (гольфы 1 класса компрессии или профилактические) на все сроке беременности.

Перед приемом врача рекомендовано сдать ОАМ, ОАК, дневник контроля артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
catherrrine@bk.ru
Клиент

Алена Владимировна, здравствуйте, меня когда выпускали из клиники, где делала ЭКО - прописывали кальций 1 грамм в сутки, но на учет я встала в государственной ЖК, участковый врач категорически запретила принимать кальций, сказала можно только с 20 недели. Сейчас у меня 16 неделя, я же могу его принимать? Немного запуталась, заранее спасибо.

Кальций можно с первых недель беременности принимать.
Он профилактирует подъем артериального давления, риски преэклампсии и может положительно повлиять на боли в костях таза,которые вы описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации при выраженных отеках можно использовать компрессионные чулки и канефрон по 2 таблетки трижды в сутки.
Боли в области лобка могут быть на фоне расхождения лонного сочленения, рекомендуется выполнить узи лонного сочленения и проконсультироваться с травматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения причины жалоб в таких случаях могут рекомендовать провести УЗИ лонного сочленения, УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам может быть рекомендовано обращение к ортопеду или к неврологу + к терапевту по поводу появления отёков.
Проявления преэклампсии обычно могут начаться после 20 недель.
Наличие давления в 16 недель обычно связано с гестационной артериальной гипертензией.