Консультация нейрохирурга /

Боли шейного отдела — вопрос №2003362

Заключение Мрт
Ось позвоночника во фронтальной плоскости в положении лежа не искривлена. Шейный лордоз выпрямлен, с тенденцией к формированию кифотической деформации.
Высота и форма тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков неровные, четкие. Краевые остеофиты слабо выражены, размерами до 0,2 см. Костная ткань на уровне исследвоания с признаками жировой дегенерации.
Межпозвонковые диски: Гидратация и высота дисков снижена на уровне С2-С7. Определяются пролабирования межпозвоночных дисков в просвет позвоночного канала на уровне:
- С2-С3 (субартикулярно справа) размерами до 0,15 см.
- С3-С4 (медианно) размерами до 0,2 см.
- С4-С5 (медианно и субартикулярно справа) размерами до 0,2 см.
- С5-С6 (диффузно, фораминально справа, субартикулярно слева) размерами до 0,35 см, с признаками
компрессии корешков спинного мозга с обеих сторон.
- С6-С7 (медианно и субартикулярно слева) размерами до 0,35 см, с признаками компрессии левого
корешка спинного мозга.
Задняя продольная связка не утолщена. Костный позвоночный канал сужен до 0,8 см. Спинной мозг с
четкими ровными контурами, структура однородна.
Межпозвонковые суставы склерозированы.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Мышцы спины без видимых изменений. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МРТ картина междискового остеохондроза и спондилёза шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Протрузии дисков на уровне С2-С5. Грыжи дисков на уровне С5-С7 Признаки компрессии корешков спинного мозга с обеих сторон на уровне С5-С6, левого на уровне С6-С7. Дегенеративно-дистрофические изменения позвонков.

Возраст: 32

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, есть признаки воздействия на невральные структуры (корешки), для начала можно попробовать консервативное лечение:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Жалобы опишите пожалуйста
Принятый ответ

Невролог
Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 1 р в сутки +омез 20 мг 5 -7 дней коротким курсом : миорелаксант ( т к боль вызвана мышечно-тоническим синдромом)сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Если консервативное лечение в течение полугода будет без эффекта решить вопрос с нейрохирургом об оперативной коррекции
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжами с признаками компрессии нервных корешков. По лечению: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. В случае неэффективности, необходимо очно проконсультироваться с нейрохирургом для определения дальнейней тактики лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ абсолютных показаний для операции нет. Если есть клинические симптомы шейного остеохондроза, то необходимо пройти комплексный курс консервативного лечения.