Прошу назначить лечение

В связи с непроходящей болью левой руки в течение полугода, обратилась к неврологу, отправил на МРТ плечевого сустава. Заключение МРТ: внесуставной (субакромиальный) импинджмент синдром. Тендинит сухожилия надостной мышцы. Крупные костные кисты в шейке плечевой кости. Артроз плечевого сустава 1 ст, минимальный бурсит, синовит Прошу помочь с лечением, рекомендациями, т.к. врача Ортопеда у нас в городе нет

Нет
34 года

Здравствуйте.
Нужно делать КТ, сопоставлять с МРТ и разбираться с кистами. Их происхождение пока не понятно.

По поводу импиджмента ситуация пограничная. Если субакромиальное пространство было бы меньше 5 мм, то однозначно нужна артроскопия, если больше - лечат консервативно. Поскольку Вы ещё ни разу не лечились, насколько я понял, то есть смысл попробовать консервативную терапию. Не поможет - тогда артроскопия.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на сустав. Вызывает синовит и бурсит.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.

Константин Эдуардович, а как быть сейчас с рукой, можно ли ей пользоваться в повседневных делах или полный покой, нужен ли бандаж?

Принятый ответ

Зависит от выраженности симптомов боли.
Боль нельзя преодолевать. Делать можно всё, что не вызывает боли.
Если болит всё время, то пока носите на косыночной повязке.
После блокады с Дипроспаном через день станет существенно легче.

Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли - значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получается лечения вообще никакого не было?
И у специалиста на приёме тоже не были? А у хирурга, например?

Олеся Сергеевна, здравствуйте, была у невролога и всё, из лечения он назначил Тералив и Финлепсин

Принятый ответ

Понятно. По результатам МРТ, есть сужение субакромиального пр-ва, а также мелкие кисты. На данном этапе можно попробовать лечить консервативно:Блокады ГКС-Дипроспан+Лидокаин, курс №3. С последующим введением пр-та гиалуроновой кислоты в сустав. Это даст стойку ремиссию.Это врачебная манипуляция
Но, пока не понятно, что это за мелкие кисты, по-хорошему, необходимо уточнит. По КТ.