Боль в горле, болит голова, ломит мышцы , температура 38

Неделю назад очень сильно промерзла на кладбище ( хоронила мужа). Через день заболело горло. Сразу начала полоскать ОКИ, тантум Верде , имудон, граммидин. И начала прием Амиксина и Вит С и Д. На следующий день начался насморк …. ( пару дней нозивин и прошел ) Пролечилась амиксином по схеме. Самочувствие было , как простудилась …. Температура 37,4. Тут пару дней чувствую как- будто горло не долечено… А сегодня приехала домой и чувствую, что меня знобит . Горло болит очень сильно . И ломит все тело и голова болит . Температура 38-38,1 Выпила: арбидол, Вит С, Вит Д 5000. Много пью. Полоскаю ОКИ и граммидин Температура держится с обеда 38…. Можно ли выпить нурофен ?( или от 38,5).. Что это может быть ? Насморка пока нет…

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы облегчить состояние, важно правильно подходить к лечению.

Во-первых, на фоне высокой температуры (38-38,1°C) можно принять жаропонижающее средство, такое как Нурофен (ибупрофен). Дозировка для взрослых составляет 200-400 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов, но не более 1200 мг в сутки. Это поможет снизить температуру, уменьшить головную боль и ломоту в теле. Если температура не снижается или превышает 38,5°C, рекомендуется принять жаропонижающее средство, но если температура держится длительное время или поднимается выше, нужно обратиться к врачу.
Полоскания горла с раствором Оки (оксида хлора) или Тантум Верде можно продолжать, чтобы уменьшить воспаление и боль. Граммидин также помогает при воспалении слизистой, обеспечивая антибактериальный эффект. Однако при длительных болях в горле и отсутствии улучшений, возможен дополнительный осмотр отоларинголога для исключения бактериальной инфекции, если вирусная инфекция не даёт стойкого улучшения. Также сдайте общий крови.
Амиксин и витамины С и Д (по дозировке, указанной в инструкции) могут поддерживать иммунную систему в борьбе с инфекцией. Витамин С в дозировке 500 мг-1 г в день способствует укреплению иммунитета, витамин D 5000 МЕ в день помогает организму бороться с инфекцией, но помните, что длительное повышение дозы витамина D без контроля может быть вредным.
Продолжайте пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания (по 1,5-2 литра воды или травяного чая в день), особенно при повышенной температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, амиксин я пила на прошлой неделе . Курс 4 таблетки.
Сейчас я выпила арбидол

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Если температура 38 тяжело переносится и есть другие симптомы- конечно, можно выпить Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, а может быть миненгит ? Грипп или осложнение ?
Я уже переживаю (

Ваши симптомы не похожи на симптомы менингита, не переживайте! Можете для спокойствия посмотреть симптомы Брудзинского и попробовать повторить.
Для диагностики гриппа- обычно делают экспресс-тест, продаются в аптеках, но опять же, они информативны в первые дни заболевания, смысла нет его делать.
А вот осложнение нельзя исключать, поэтому и рекомендую вам сдать анализ крови и С-реактивный белок, если появится кашель- сделать рентген лёгких.
Пока можно продолжить симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мг на кг веса
-парацетамол 500 мг максимум 4 раза в день или Ибупрофен/нурофен
- поддерживать оптимальную влажность воздуха 40-60%
- при боли в горле- полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
- нос можно промывать Аквалор/аквамарис 2-3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вам!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, завтра утром сдам кровь обязательно. Спасибо большое 🙏🏻

Наталья, как придут результаты анализов- прикрепите их, посмотрю🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, я результаты анализа крови загрузила . Посмотрите, пожалуйста 🙏🏻

Добрый день! Как ваше самочувствие сегодня?
Посмотрела анализы, всё же склоняюсь к присоединению бактериальной инфекции.
Повышены такие показатели, как СОЭ, СРБ.
Но повышения не критичные, обычно показатели превышают норму в десятки раз.
Изменения нейтрофилов и лимфоцитов в % соотношении диагностически незначимы, т.к. в абсолютных- они в норме.
Поэтому если есть положительная динамика- можно обойтись без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, вроде сегодня полегче.
Горло лечу усиленно, пью арбидол , колдакт и Вит С и Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет
Вроде я поправилась ….
На этой неделе уже по делам ездила много …
Кровь не сдавала.

Вероятнее всего здесь повторно ОРВИ. В таких случаях рекомендуют выполнить Общий анализ крови.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, а тест на грипп в аптеке есть? Он так и называется ?

Да, они продаются в аптеке. Называется экспресс-тест на грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, загрузила результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏻

Изучила анализы ( повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов) - это может указывать на бактериальную инфекцию.
Как ваше самочувствие в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня получше. Горло меньше болит .
Я лечу рондо и пью арбидол и кондакт.
Вит С и Вит Д

С завтрашнего дня рекомендуют рассмотреть прием антибиотика, если будете отмечать ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, 37,4 вечером температура.
Вроде состояние получше , горло болит меньше . Но чувствую , что ещё болею….
Слабость … насморка нет
Сколько может подниматься такая температура? При ОРВИ ?

Температура может быть длительно. Существует такое понятие как "температурный хвостик", который может сохраняться до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При головной боли, ломоте в теле (даже без высокой температуры) вы можете принять нурофен 200-400 мг или парацетамол 500 мг.

Амиксин , к сожалению, противовирусный препарат с недоказанной эффективностью.

Для уточнения этиологии инфекции (бактерия или вирус) - рекомендую сдать общий анализ крови, соэ и срб.
При присоеденинениибактериальной инфекции назначается антибиотик.

Лечение в данный момент продолжить симптоматическое. В принципе, вы все верно делаете.

✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5, ломоте, головной боли парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день, граммидин.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей, тантум верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

У вас есть кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, а может голова болеть от температуры? Или это может быть что-то серьезное (((
Пока кашля нет…. Отдышки нет… насморка нет…
Озноб прошел , но есть ломота в теле. Боль в горле и головная боль и 38…. Никуда не двигается температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, кашля нет. Насморка сейчас тоже нет…

Температура, головная боль, ломота в теле - это все признаки интоксикации при орви . Это нормальная реакция организма. Примите противовоспалительный препарат(нурофен или парацетамол) и вам сразу станет полегче. В таком случае необязательно дожидаться 38,5.
Горло полоскать, местно принимать спрей, рассасывать таблетки и пастилки.

По возможности все-таки рекомендую сдать кровь, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, утром поеду в Хелекс и сдам кровь .

Хорошо. Если результат прикрепите, напишите , пожалуйста, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое )

Поправляйтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, результаты анализа крови загрузила . Посмотрите , пожалуйста 🙏🏻

У вас явных признаков бактериальной инфекции нет .

У вас лейкоциты в пределах нормы, Незначительно повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, но лишь в процентном соотношении.
Врачи ориентируются на абсолютные показатели. Они у вас в пределах нормы.

То есть если были бы повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты в абсолютном значении - то тут была бы явная бактериальная инфекция.

Тромбоциты слегка повышены - сгущение крови. При интоксикации (во время высокой температуры) тратится много жидкости. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Как ваше самочувствие сейчас? Отмечаете положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, температура сегодня 37,2. Самочувствие получше, чем вчера, но горло болит ((
Я полоскаю горло: ОКИ, рассасываю лизобакт и граммидин , на ночь спрей Тантум Верде.
Из таблеток: арбидол , Колдакт , Вит С 900, Д 5000
Кашля нет. Насморка нет

Если состояние лучше , то антибиотики можно отложить, если состояние без улучшения или , наоборот, хуже , то можно будет начать, так как «косвенные признаки» бактерии…
Горло красное? Гнойного или белого надета нет? Какой день температура? Выше не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, горло немного красное, налета нет. Болит поменьше.температура только в первый день была 38…. Вчера только 37.2 . Сегодня, вроде, получше.
Я в январе тоже мучилась с простудой и пропила 7 дней Амоксиклав.

Значит, Амоксиклав уже применять нельзя.
Если вы себя лучше чувствуете, давайте понаблюдаем до завтра.
Если состояние будет такое же , то можно будет начать принимать антибиотик из другой группы, например, сумамед 500 мг 1 раз в день 3-5 дней (по состоянию)с
Если все хорошо, то обойдемся без антибиотика. Иммунитет сам справится (анализы не плохие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое)

Выздоравливайте! Если будут вопросы- задавайте 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, к ночи 37,4 поднялась температура
Вроде горло болит меньше… но чувствую слабость ( как- будто я болею… такое ощущение есть )
Сколько дней может подниматься температура?

Субфебрильная температура иногда сохраняется длительно.
До месяца. Слабость тоже может сохраняться - астенический синдром

Принятый ответ

Доброго времени суток, чтобы точно выяснить какое это орви, рекомендую пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-мазок на ковид и грипп
-бх крови (срб)

Лечение вы получайте хорошее, продолжайте. В качестве жаропонижающего нурофен использовать можно. Так же эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐