Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты, тромбоциты, нефтрофилы у ребенка — вопрос №2330814

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 3 мес.
Несколько дней назад повысилась температура до 39.2. Периодически повышается 4й день. Сбиваем нурофеном 6мл и парацетамолом 7.5мл, вес ребенка 12 кг. Периодически повышается, 3-4 раза в сутки, 2 раза вызывали врача на дом, горло немного красное, налетов нет, соплей и кашля нет. Один раз была рвота после супа, хилак форте (назначили длительно после приема мной антибиотиков и мне и ребенку, так как еще на ГВ). И сегодня немного вырвало, когда пыталась накормить при температуре в обед. Один раз вызывали скорую, сделали литический укол анальгин и что-то типа супрастина. Было подозрение на розеолу, но уже 4 дня температура, а высыпаний нет. Лечение виферон 500.000 2р в день, зодак 10 кап на ночь, много питья, ромашка. Уже давно плохой аппетит и ночью спит плохо. Очень болезненно выходят зубы, сейчас прорезался нижний премоляр, меньше месяца назад 2 верхних премоляра, набухли клыки и еще один премоляр, постоянно тянет руки в рот, даже после обезбаливания зубов. Ребенок активный, если нет температуры и только что помазали зубы. Незадолго до повышения температуры были пару дней прозрачные сопли и чихал (списала на зубы) . Анализы смогли сдать только платно, есть отклонения. Скажите, пожалуйста, насколько все критично. С чем это может быть связано? Очень переживаю. Может ли такое из-за зубиков? Или что-то еще? На очный осмотр педиатра пойдём завтра, если не будет температуры. Всем спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса . Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Параметры крови соответствуют вирусной инфекции, существенных отклонений нет. В бланке указаны взрослые нормативы. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. То есть может быть орви еа фоне дентации?

Педиатр, Нефролог
Разумеется, может. У Вашего малыша как раз наложилась вирусная инфекция на период прорезывания зубов.
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста, собрались купать, какие-то высыпания. Это и есть розеола? Можно купать? Ребенка 5 дней не купали...
Педиатр, Нефролог
Сыпь похожа на розеолу. Купать можно, ребенок не заразен. Обычно сыпь не зудит и никак обрабатывать ее не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Дозировки жаропонижающих у вас верные . При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Кровь вирусная ( снижены лейкоциты и нейтрофилы) остальные показатели показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
ОАМ без патологии
На прорезывание Зубов обычно не бывает температуры такой высокой .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. посмотрите пожалуйста, новое фото. собрались купать, какие-то высыпания. Это и есть розеола? Можно купать? Ребенка 5 дней не купали...
Педиатр
Конечно можно купать . Похоже на розеолу, понаблюдайте, если это она температура тела до высоких цифр больше не поднимается
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Общий анализ крови указывает на вирусную инфекцию, анализ мочи в норме.
По дозировке жаропонижающих препаратов все верно.
Продолжайте обильное питье и симптоматическое лечение.
Препарат виферон не имеет никакой доказанной эффективности, не рекомендую к применению.
Напишите относительно интервала температуры, есть ли тенденция к увеличению интервала между приемом жаропонижающих препаратов? (Например, первый день температуры давали каждые 5 часов, на второй каждые 6 часов и тд).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте. Немного есть. Даем при повышении 38.5 и выше, либо если плохое самочувствие и температура близка к 38. Сегодня интервал был почти 10 часов, до этого 3- 6 часов
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, это отличный показатель улучшения состояния ребенка, вы идете на поправку.
Не переживайте.
Продолжайте контролировать температуру (именно интервалы), прям записывайте (в 6 утра дали жаропонижающее, далее, например, в 15 и тд), и если вы видите, что с каждым днём интервал растет, вы можете быть спокойны, ребенок поправляется.
Дополнительно лечение не требуется.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо, обрадовали. посмотрите пожалуйста новое фото, собрались купать, какие-то высыпания. Это и есть розеола? Можно купать? Ребенка 5 дней не купали...
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Фотография не самого лучшего качества, но считаю, что это розеола.
Купайте ребенка.
Это миф что нельзя купаться во время болезни.
Мыть тело НУЖНО во время заболевания, ребенок потеет, температура спадает хуже когда поры и кожа «закупорены».
Всегда поступайте так, высокая температура (ребенку конечно в этот момент плохо), после того как дали жаропонижающее, спала температура, ребенок пропотел, стало самочувствие лучше - идем в душ, и моем ребенка.
Конечно это не купание в ванной, а именно под душем 2-3 минуты, промыли все складки, шею и т.д комфортной температурой воды (35-37 градусов).
Клиент
Вероника Евгеньевна, к сожалению, ребенок не дает сфотографировать его хорошо. Высыпания мелкие красные у крыльев носа, за ушами, на спине, пояснице .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, это очень вероятно розеола.
Клиент
Вероника Евгеньевна, получилось сделать качественное фото, прикрепила последний по списку файл. Оцените, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, судя по фотографии, вероятно это розеола.
Как самочувствие у ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, рекомендую симптоматическое лечение. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Если не купать - можно получить осложнения, ребёнок хуже себя чувствует, кожу очищать нужно обязательно от пота, выделяющихся через поры токсинов, метаболитов препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за пояснения. Если гулять можно, то ребёнок не заразен? Когда можно будет с ним пойти к врачу? Когда сыпь пропадет, или в процессе, чтобы педиатр увидел, что это за высыпания? Когда можно будет уже не опасаться, что кто-то подцепит болячку от него?
Клиент
Михаил Николаевич, также вечером обнаружиоа, что увеличены затылочные лимфоузлы. Это нормальное явление при существующем состоянии ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вызовите для очного осмотра педиатра. Увеличение лимфоузлов характерно при инфекции. Сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка жаропонижающих в норме
По ОАМ все в норме
по ОАК есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша скорее всего розеола . Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
ОАМ в норме
По ОАК вирусная инфекция
Будьте здоровы!