Прием лекарств на ГВ

Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, очень ли опасна ситуация. Сыну 1 год. Мы все еще на ГВ. Утром болела голова, попросила мужа принести таблетки. Принес 2 таблетки. Выпила. Через 20 минут после приема таблеток покормила сына грудью, потом еще через 6 часов И только когда приделалась, то увидела, что муж подал не парацетамол, а ацетилсалициловую кислоту 2 таб. по 500 мг. Знаю, что при ГВ и вообще до 12-14 аспирин нельзя детям, а тут выпила такую дозу. Очень ли опасно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
От головной боли можно ибупрофен 400 до 2 таб в сутки

От выпитых уже ничего не будет, можете не волноваться
Доза мизерная дошла до ребенка т.к ребенок уже активно ест прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ребёнку с грудным молоком попала минимальная доза. Выраженного токсического действия препарат не имеет. Противопоказания он до 12 лет лишь из-за своей возможности влиять на свертывающую систему крови и кроветворения, а у деток до этого возраста как раз идёт формирование системы кроветворения и естественно на детях клинических испытаний не проводилось, поэтому и противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте, аспирин в дозе до 375мг вообще не выделяется с молоком , в вашем случае доза была больше , и часть попала в организм ребенка. По исследованиям около 9% от дозы матери попадает в организм малыша на ПОЛНОМ грудном вскармливании. В вашем случае этот процент еще меньше . Наблюдайте за малышом пару дней. Для успокоения вас как мамы, можете сдать ОАК, дабы исключить тромбоцитопению.