Консультация педиатра /

Метронидазол при ГВ — вопрос №1317332

Добрый день.
Спустя 2,5 мес. после родов поставила внутриматочную спираль. Из за обильных кровяных выделений врач назначил пить Метронидазол 2т по 2 раза в день. Начала пить при этом кормила грудью. Ребенок 2,5 мес. стал сонливый очень, из-за этого мало стал агукать и мало улыбаться. Спустя два дня приема препарата, у малыша случилась диарея. Препарат я больше не принимала (итого два дня).
Подскажите пожалуйста, может ли прием данного препарата как-то отразиться на здоровье малыша? Переживаю теперь очень. На международном сайте е-лактация указано что препарат совместим с гв.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Метронидазол проникает в грудное молоко, в англоязычной инструкции (MedScape) написано о нежелательности применения при ГВ из-за побочных эффектов в исследованиях на животных. Рекомендуется прервать кормление на время лечения этим препаратом. Но не думаю, что 2 дня приёма метронидазола как-то негативно скажутся на здоровье малыша.
Педиатр
Здравствуйте. Метронидозол совместим с ГВ, на сайте е-лактация указано-низкий риск.
Побочным действием действительно могло быть нарушения стула. Все это не критично, сейчас можно начать курс пробиотика биогая 5 Кар 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день, курсом 14-21 день.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Препарат проникает в небольшом количестве в грудное молоко, но за два дня никак на здоровье малыша не мог отразиться, не переживайте.
Кроме того, метронидазол разрешен к применению у детей до 1 года (в форме суспензии), а значит, безопасность его доказана.
Раз была диарея, можете дать любой пробиотик курсом 2-3 недели.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) метронидазол совместим с ГВ, да небольшое количество проникает в ГВ, но никаких серьёзных последствий ждать не нужно, максимум можит быть временное изменение стула. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Анна, метронидазол совместим с ГВ, так и указано на сайте e-lactanciya.org, он минимально попадает в грудное молоко, возможная побочная реакция (маловероятно) это жидкий стул.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вы совершенно правы. На сайте указано, что совместим с ГВ

Но побочные действия у малыша могут быть в виде разжижения стула и необходим приём пробиотика (баксет беби по 1 Саше 1 раз в день 7-10 дней)