Консультация детского лора /

Нужна ли операция при экссудативном отите — вопрос №2003736

Здравствуйте, ребенку 3.5 года. Примерно как 3 месяца сопли, кашель время от времени температура, появился сильный храп, нос и гланды воспалены. Рот всегда приоткрыт. Слух хуже стал.
Живем в Германии, немецкий врач посмотрел , сказал жидкость в ушах. Надо аденойды операцию. Выписал просто капли своего приготовления. Больше ничего не проверял. Мы сами не видя улучшения неделю пропили otovowen и sinupret. Без сильных улучшений все. Пошли к другому лору, тот сказал что гиперплазия миндалин; барабанный выпот; надо операцию делать и выписал капли mometaxehal.
Вопрос к вам: меня настарпживает , что без более глубокого обследования: как кровь как минимум сдать или каких то попыток лечения сразу на операцию отправляют. Знаю что тут врачам выгодно на операцию отправить.
Можно ли какими то современными методами вылечить? Или все таки нужна операция и как быстро нужно ее сделать? Чтоб не упустить и не дай бог сильные осложнения на слух не дать?
Можно ли прогревать дома пока инфракрасной лампой нос/ уши?
Можно ли аккуратно в бассейн ребенку?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нейродермит. Не выяснили до сих пор на что

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Устья слуховых труб перекрыты аденоидами?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет никаких исследований и измерений врачи не проводили. Когда малышу было 1.5 года ( 2 года назад) у него так же было , жидкость в ушах. Тогда тоже послали на операцию. Но они это только при осмотре обычном уха говорят. Тогда нам стало получше через какое то время и мы отказались от операции.
Сейчас так же посмотрел просто ухо и сказал надо будет полипы операцию. А пока капельки и приходите через 6 недель. Мы пытаемся попасть к другим врачам но тут нереально только через пару месяцев дают записи. Беда прям с этим.
У него за это время резко усиливался кашель и сопли то по лучше становилось. Храп есть. Рот открытый всегда. И слух ухудшился ощутимо.
Я сейчас переживаю что если бы какое то лечение или лучше осмотрели 3 недели назад то можно было жидкость как то убрать а сейчас она гуще стала и без операции не обойтись?
Или вы подтвердите, что если склонность есть и частенько болеет то лучше сделать операцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин (Oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс ( Mometazone) по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам необходимо провести эндоскопию носа и носоглотки, провести тимпанограмму , посмотрев давление в среднем ухе.
По осмотру экссудат может быть жидким не сильно вязким, но если проходить чуть более 1 месяца он загустевает и далее уже тяжело его оттуда вывести без оперативного вмешательства.
У вас сейчас есть насморк? Храп? Ребенок переспрашивает?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, обзвонила двух врачей к которым мы 3 недели назад и вчера ходили. Оба не проводили никаких обследований. Ответя что врач сам решает какие исследования проводить. Получается врач у котрого мы 3 недели назад были мог помочь и предотвратить но он выписал просто травяные капли и сказал приходить через 6 недель.
Да у сына слух ещё хуже стал, прям если в другую сторону говоришь то он переспрашивает. есть храп. Рот приоткрытый всегда
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент есть насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сопли и кашель как то резко появляются и проходят. На данный момент со вчера прям на сегодня нет кашля и вроде сопли резко прикатились.но слух прям ощутимо плохой стал
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сейчас пользоваться Назонексом 1 доза 2 раза в день 1 месяц.
Цетиризин по 10 кап на ночь 7-10 дней.
Синупрет тоже пейте др месяца по 15 кап 3 раза в день.
Из рациона уберите все сладкое и сдобное (содержащее должжи), цельное молоко . кисломолочку можно.
Прям усердно самополдуваться. У вас там продается устройство отовент или можете его заказать на маркетплеейсах, здесь в России можно его найти под названием носодуй. И в течении дня надувать шарик носом усердно. Много жевать, пить через трубочку, дуть в дудку, надувать ртом шарики, вообщем делать все для того , чтобы слуховая труба открывалась и жидкость из среднего ухо выходила.