Нет любви к старшему сыну
Здравствуйте. Я мама 3х сыновей 4 года, 3 года и 2 месяца. Двоих детей среднего и младшего просто обожаю, а вот к старшему сыну вообще ничего не чувствую. Родила я рано, в 17 лет. Особых нежных чувств изначально не было. Отношение как к братику. Но по мере взросления он всё больше меня раздражает. Бесят его глупые вопросы, его нытье, вечное хождение хвостом за мной. Я стараюсь не показывать своего раздражения, но последнее время получается плохо. Я понимаю, что это не нормально, но сделать ничего с этим не могу. Никакие советы из интернета по типу совместного времяпровождения вдвоём не помогли, самокопание тоже. Не понимаю почему так произошло и от чего такое разное отношение к детям. Ну не открылись у меня материнские чувства к нему. Думала, что такое случилось из-за родов. Родила быстро, но ребенка сразу забрали, к груди не прикладывали, так как были разрывы и меня ввели в наркоз. Отдали только через 6 часов после рождения. Также грешила на возраст. 17 лет. Но среднего я родила в 18, они погодки, но его я люблю всем серцем. С мужем бывшим в разводе, дети ему не нужны. Младший от другого. Боялась, что может быть повторение истории. Но к счатью нет. Малыша я тоже обожаю. Помогите пожалуйста, я уже не знаю как дальше быть. Не могу больше в себе держать...
Здравствуйте, Ангелина.
К сожалению, такое случается и это не такое уж редкое явление. Чувствуется, в какой Вы растерянности из-за ситуации, примите пожалуйста мою поддержку.
Не стоит требовать от себя материнских чувств, заставлять себя проявлять материнскую любовь. Ребенок всё равно почувствует фальш, и скорее всего будет продолжать капризничать и требовать от Вас внимания, чем будет вызывать лишь большее раздражение. Хорошо бы разобраться, почему так вышло, возможно первый ребенок наиболее сильно напоминает своего отца, который принес в Вашу жизнь много боли и разочарования. С этой темой лучше обратиться к психологу.
Что касается нынешней ситуации. Возможно, стоит постараться найти, то позитивное отношение к ребенку, которое будет наиболее настоящим и искреннем, которое Вы смогли бы проявлять по настоящему от себя. Вы упомянули, что относились к своему старшему сыну как к братику. Сестры к младшим братьям ведь могут испытывать добрые нежные чувства? Возможно, стоит попробовать культивировать к ребенку такое отношение, отношение сестры к младшему брату. Понятно, что это временное решение, однако это хоть как то может снизить тревогу ребенка из-за отсутствия подлинной близости отношений с мамой, что позволит задавать меньше вопросов и капризничать.
Иркям, тут скорее дело не в самом отце ребенка. Он уговорил меня его родить, а у меня если честно особо желания стать мамой в 17 не было. Д самое интересное, сын похож на меня, но он дико меня, бесит. Я сама росла без любви и ласки от приёмный родителей. Меня постоянно били, орали, унижали. Но для него я такого детства не хочу
Часто дети выросшие без любви, и себя нормально не могут полюбить и принять. Возможно, здесь имеет место перенос на сына. Научитесь любить себя, сможете полюбить и сына. Нужна работа с самооценкой и самоценностью.
Иркям, с самооценкой и самоценность у меня всё отлично. В своё время проработала данную проблему. Мне вообще раньше казалось, что я просто детей не люблю, но нет. Младших то люблю. В общем я запуталась.....
Любовь к себе взрослой возможно и есть, а вот к себе к ребенку, вероятно, нет принятия. Если Вы похожи с сыном, ведь значит и Вы также себя проявляли.. Если была бы любовь к себе, то проявления сына не вызывали бы такого раздражения.. что думаете?
Иркям, я в детстве наоборот была максимально замнеутым ребёнком. Всегда любила побыть на едине с собой и сейчас такая же. Я с 5 до 16 лет прожила в приёмной семье. Я старалась уединиться, лишь бы не попадаться на глаза. Потому что знала, что любое моё неправильное или лишнее действие повлекут неприятные для меня последствия. Д и в целом я больше предпочитаю побыть одной, чем к примеру в компании друзей. Во время самокопания тоже задумывалась, что возможно проблема идёт с моего детства. Но опять таки, неприязнь же только к одну, а ни ко всем троим. Просто замкнутый круг.
Ангелина, да, действительно, вопрос очень запутанный, много нюансов, нужно разбираться. Если есть возможность обратитесь к психологу, есть над чем работать. Лучше конечно так не оставлять, нелюбовь родителей очень сильно влияет на детскую психику и может сильно травмировать её.
Иркям, Я прекрасно это понимаю, поэтому и ищу варианты решения данной проблемы. В любом случае, спасибо большое вам за уделённое мне время) Процветания вам в вашей профессии?