Физиотерапия
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после вапоризации внутренних узлов образовался тромбоз наружного узла и далее свищ, после иссечения свища пошло нагноение по типу фурункула, делал узи в НИИ Рыжих. Сделали ревизию раны ложкой Фолькмана. Вопрос можно ли и нужно ли пройти курс физиотерапии? Сейчас 6 день после операции, сегодня было первое физио УВЧ. После 4х процедур УВЧ, сказали назначат другое физио. Так же пью таблетки ксимедон. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Евгений
Физиолечение можно, но не обязательно. Если назначили, как дополнение к основному лечению, будет плюсом
Ольга Юрьевна, мне не назначили, я сам проявил желание. Подскажите ещё такой момент, после ревизии раны 6 дней ничего не было видно возле анального прохода, т.е. рана была внутри, вчера весь день рана болела и к вечеру увидел, что рану стало видно, она как бы открылась и рядом с анальным проходом появилось отверстие. Швы не накладывались, поэтому непойму что случилось.
Евгений, Прикрепите пожалуйста фото раны
Ольга Юрьевна, закрепил. И эта ранка появилась после физио первого. Может конечно это просто совпадение.
Евгений, это нормальная послеоперационная рана, после иссечения свища
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь левомеколь на повязку перевязки 2р.д
Акт дефекации болезненный? С кровью?
Ольга Юрьевна, без крови, и сначала не больно, но под конец дефекации жжёт сильно. Потом после стула сижу в ваночке и боль стихает. Далее левомеколь. На ночь ваночка, свеча метиларуцил, и мазь левомеколь. Таблетки детралекс, ксимедон. Физио УВЧ. Хотел ещё спросить: прочитал в интернете что можно сделать свечи с ксимедоном. Сегодня в аптеке купил таблетки и заказал изготовить свечи дозировка 500мг 5 свечей и 250мг 5 свечей. Есть ли опыт применения подобных свечей? Пишут что в разы ускоряют процесс регенирации
Евгений, не назначала и не видела, чтобы коллеги назначали. Попробуйте, Понаблюдайте.
Все рекомендации выше в силе
Ольга Юрьевна, не наврежу эксперементами?)
Я бы не рекомендовала использовать.
Ольга Юрьевна, понял, спасибо. Физио продолжаю делать?
Принятый ответ
Продолжайте курс, вреда не будет
Ольга Юрьевна, а рану почему стало видно спустя неделю? До этого все было внутри и снаружи ничего не наблюдалось
Вероятнее всего на фоне отека не было видно