Ревизия раны

Здравствуйте, у меня была операция по удалению невриномы слухового нерва в марте этого года. С июля образовалась рана от ниток, которые не рассасались, два месяца ходила с раной, фото прикреплю. 16 сентября сделали ревизию всего шва, и рагу соответственно зашили. Нитки убрали, в больнице была 10 дней. Теперь на месте где была рана уплотнение, это норма ? Из за того что кожу тянет ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям ничего страшного нет. Шов спокойный. Небольшое уплотнение может быть, особенно после повторных вмешательств.
Главное чтобы не было воспаления в области рубца. Нужно обратится к хирургу в поликлинику на очный осмотр, если уплотнение сопровождается жидкостным подкожным компонентом, болью, краснотой, отечностью, выделениями или повышением температуры

Владислав Юрьевич, благодарю!

Владислав Юрьевич, в течение дня на шве появилось что то белое, это тоже норма ? Ничего не болит и не выделяется. Фото прикрепляю

По фото похоже на рубцовую ткань
Пока можно понаблюдать
Если появятся какие-то изменения, то хирургу

Принятый ответ

Добрый день. По фото шрам спокойный, уплотнение в области шрама это может быть рубцовая ткань так и перетянутость сшитой ткани. Если при пальпации (нажатии) боли и дискомфорта в этом месте нет, то повода переживать нет, если же есть локальная боль при легком надавливании и нижняя часть шва (где второй раз зашивали) горячая то требуется осмотр хирурга или травматолога для ревизии рубца для исключения нагноения.

Ольга Андреевна, благодарю! Надеюсь, что заживет в скором времени. Ничего не болит уже вокруг шва, но смущает белая точка посередине, я прочитала что это может быть фибрин, а похожа на гной

Гной без боли и покраснения вокруг не бывает, если нет отделяемого и не болит при надавливании, то это рубцовая ткань.

Ольга Андреевна, я поняла, благодарю!