Консультация детского невролога /

Эпилепсия? — вопрос №2003934

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. В конце января этого года делали операцию под общим наркозом по удалению аденойдов. На второй день после операции ребенак начал писаться по ночам(4 ночи,потом перестала), быстро утомляться, нервно-возбудимоц. Невролог прописала Магне В6 в ампулах по 1амп 2р в день курсом 2 месяца и пантогам 250 2р в день. Помимо этого массаж воротниковой зоны и спины. После приёма пантогама ситуация в разы ухудшилась(вернулся ночной энурез,истерики усилились). Его отменили,оставили магний и массаж. На 5 день массажа ночью случился "приступ"(магний на этот момент 1.5 месяца пьем): тело напряглось вытянулось в струнку,попа преподнялась над кроватью и нижнюю часть тела развернуло немного влево. Такое напряжение длилось 5с,потом отпускало и повторялось вновь. Ребенок был в сознании в это время. Сказала: "попа напрягается сильно и не слушается".минут 10,где-то длилось, может подольше постепенно ослабляясь. После прекращения "приступа" ребенок еще какое-то время вздрагивал. Может ли это быть от массажа? Быть может магний слишком долго пьем? Это похоже на эпилепсию? Понимаю,что очно неврологу показаться надо. Помимо него нужны еще какие врачи или процедуры?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, магний в какой дозировке пьёте ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 1ампула 10мл. Пьет 2 ампулы в день. Вес ребенка 20кг. Последнюю пару дней аппетит пропал,ест мало.
Невролог, Детский невролог
По поводу «приступа» ребёнок весь этот эпизод был получается в сознании, адекватно отвечал на ваши вопросы? Ээг не проводили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в сознании. Первый раз такое. ЭЭГ проводили лет в 5 всё было в норме
Невролог, Детский невролог
Поняла, есть вероятность что проблема в долгом употреблении магния, узнать это можно сдав анализ крови на магний, также подобного рода симптомы бывают при нарушении концентрации кальция, калия, ферритин; поэтому стоит сдать эти анализы если там увидите нарушения, то наиболее вероятно дело в нарушении обмена электролитов, так как ребёнок был в осознанном состоянии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока анализы делаются я отменяю магний и воды побольше даю? Какие сейчас действия чтоюы еще больше не навредить?
Невролог, Детский невролог
Если там увидите, что по результатам все хорошо, то тогда стоит сделать ээг, скажите ребёнок посреди ночи проснулся? Он с вами спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок начал хныкать во сне,я подразбудила спросила что болит. Она сказала "сама не пойму". Позже выяснили что "попа напрягается". Резко прекратить прием магния можно же?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, отменяем резко, препарат не вызывает привыкания, не переживайте
Невролог, Детский невролог
Если по анализам все будет хорошо, то делаем ээг. - видеомониторинг 2 часа сна.
Невролог
Здравствуйте. Возможно что жалобы связаны с накоплением магния в организме. Отмените препарат. Также на данный момент порекомендую пройти видео ЭЭГ мониторинг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. ЭЭГ мы делали 2 года назад,т.к. был ночной энурез. На тот момент ЭЭГ было в норме. Больше не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала проконтролировать ээг а от него уже отталкиваться.
Детский невролог
Добрый день. Это может быть и проявлением судорог, но и последствием стресса на фоне перенесённой операции. Чаще всего при эпилептических судорогах всё же сознание утрачено. Но лучше сделать ЭЭГ, чтобы удостовериться что в плане неврологии всё нормально. Больше такие состояния не повторялись?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На данном этапе сложно сказать, что приступ был, если Вы говорите, что ребенок был в сознании. В любом случае, отменяйте все препараты и прекращайте делать процедуры.
И требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна-6 часов.