Резкие вздох, всхлипывания во сне

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, стал всхлипывать, резко вздыхать ночью не просыпаясь. Я его перестала засовывать в кокон, тк он стал переворачиваться. И вот это началось. 3 ночи подряд. У него в мозгу небольшая киста сосудистых сплетений слева, врачи сказали, что рассосется к году. Могу ссылку на видео, там слышно, как он дышит.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скиньте ссылку и приложите фото узи мозга

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!!

https://disk.yandex.com/i/yZEmMhcmNWISKA

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото УЗИ и выписной эпикриз невролог.

Шукуфа Рамиз кызы, может быть ему не хватает кислорода, когда он переворачивается на живот ночью?

По узи ничего критичного нет, кисточка сосудистого сплетения небольшая, а нос у малыша нормально дышит? Он всю ночь так дышит или за эти 3 ночи пару эпизодов было?

Шукуфа Рамиз кызы, насморка нет. Да, он стал так дышать, когда научился переворачиваться и спать на животе. Раньше такое редко было и одно всхлипывания могло быть, как будто что-то снится. А сегодня ночью раз 5 вставала, гладила его. У него проходило, потом опять начиналось

то что это все проходит при поглаживании говорит о том, что ничего страшного и серьезного нет, просто малыш спит поверхностным сном, скажите при этом вздрагиваний, подергиваний с малышом не происходило?

Шукуфа Рамиз кызы, да, есть подергивания. Сегодня ночью он опять стал так лежать, лёжа на животе. Я перевернула его па спину, он перестал так дышать. Мне кажется, что лежа на животе он так дышит(

тогда это именно не признаки неврологической какой - то проблемы, возможно носик у малыша плохо дышит или что - то ему мешает, может поза неудобная, если со временем не пройдет, нужно идти к педиатру на осмотр.

Шукуфа Рамиз кызы, а может быть такое, что когда он лежит на животе, лёгкие передавливаются и такое дыхание начинается?

Нет, лёгкие защищены рёбрами, ничего не сдавливается

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны, еще такое может быть при предвестников Зубов.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!! Это не означает, что кислорода не хватает или что-то с сердцем. УЗИ сердца тоже в норме.

Нет, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. По НСГ ничего страшного нет, такие кисты могут формироваться во время внутриутробного периода, обычно входят сами к 30 неделе беременности, но бывает дети с ними рождаются. Здесь только нужно наблюдение по НСГ. На развитие они не влияют, на первом году сами проходят. По записи видео похоже на то, что данное проявление происходит в фазу быстрого сна и такое тоже допустимо на фоне незрелости нервной системы у малышей в таком возрасте. В целом ребёнок развивается по возрасту? Днём такие проявления во время бодрствования бывают?

Анна Валерьевна, здравствуйте! Ребёнок развивается по возрасту. Днем такого нет. Ночью он переворачивается на живот и начинает так дышать и всхлипывать.

Доброе утро, Дарья. Я не думаю, чио есть действительно повод для беспокойства. Вероятнее всего это происходит в фазу быстрого сна, тогда могут возникать такие всхлипывания, хаотичные движения руками и ногами. Ещё малыша могут беспокоить ещё не ушедшие колики или начало роста зубов (потому что у детей сейчас наблюдается тенденция к раннему прорезыванию зубов, это длительный процесс, сейчас просто могут беспокоить только десна). В целом ничего страшного по описанию не вижу. Будьте здоровы ❤

Анна Валерьевна, спасибо большое Вам!

Анна Валерьевна, но он так плачет только когда спит на животе. Я перекладывать на спинку и он перестаёт

Возможно просто неудобное положение для сна и не более того. Если малыш ещё активно сам не переворачивается, на сон лучше укладывать его на бочок и под бочок подкладывать свернутую трубочкой пеленку или одеяло так ребёнок не сможет повернуться на живот или спину.

Рада была помочь. Будьте здоровы ❤

Анна Валерьевна, спасибо Вам)

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенка попытаться разбудить или погладить по спинке, то успокаивается быстро?

Ирина Анатольевна, один раз под утро я его разбудила, у него было хорошее настроение, но при этом он так дышал, всхлипывания. Прошло только после кормления. Мне кажется, что лежа на животе, он так дышать начинает. Может ли быть такое, что кислорода не хватает, перкжимается что-то?

Вообще если такое дыхание есть и во время бодрствования, то надо обратиться на консультацию к кардиологу.

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо. В месяц ему делали УЗИ сердца, у него все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте) я бы рекомендовала показать ребёнка очно педиатру.
Кисты сосудистых сплетений не дают клинической картины, и не опасны. Они рассасываются максимально к 18 месяцам жизни.
Возможно у ребёнка заложенность носа, либо он принимает неудобную позу во время сна. Лучше осмотреться у педиатра