Реакция на прививку
Добрый день! Поставили 25.03 превенар и вактивир, дочка капризная и вялая, температуры нет, но смущает, что хромает на ножку уже 3 день, нас предупреждали, что укол болезненный, но нормально ли, что так долго ? Покраснения уплотнения нет. А на ручке покраснение и уплотнение, если потрогать болезненность. Это нормальная реакция ?
Здравствуйте.
Отек ,покраснение и болезненность в ножке это поствакцинальная нормальная реакция .
Если сильно боль можно принять Нурофен 10 мг на кг .
Марина Александровна, отек и покраснение на руке, (фото прикрепила ) на ножке как раз таки ничего такого нет.
Принятый ответ
Покраснение есть. До 8 см это норма . Не переживать ,будет сходить постепенно .
Марина Александровна, поняла, спасибо !
Здравствуйте, болезненность в месте постановки инъекции, отёк гиперемия в диаметре до 8 см может быть.
Также, так как ребёнок ходит, наступает на ножку, то первое время может быть боль, дискомфорт. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, постепенно все восстановится. Если ребёнок жалуется на боль постоянно, то можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Будьте здоровы
Марина Олеговна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, это входит в норму ?
Принятый ответ
Да, у вас небольшая гиперемия по диаметру, не переживайте. Всё постепенно придёт в норму, нужно немного времени.
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое !
Здравствуйте. Да такая реакция имеет место быть даже до 5 дней. Применяйте нурофен для детей.
Здравствуйте, это поствакцинальный синдром, такое может быть. Рекомендую на ножку гель Траумель-С. Внутрь - пить - при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Прикрепила фото , подскажите, это норма ?
Принятый ответ
посмотрел, вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!
Добрый день.
Может хромать, в течение 3-5 дней, иногда чуть дольше.
Можно дать нурофен обезболить, если сильно приносит дискомфорт ребёнку
На ножку можно наносить траумель гель 2 раза в день.
Здравствуйте
По фото допустимая поствакцинальная реакция, постепенно всё нормализуется
Смазывать область постановки вакцины не нужно