Консультация ветеринара /

Кот не ест, худеет — вопрос №2004420

Добрый день,
кот неделю назад перестал есть и стал худеть, дыхание прерывистое, иногда хрипы, не кашляет. Год назад лечили от ринита, делали фронтотомию и с тех пор курсами проходит сумамед+ингаляция цетазидим. Каждый день промывание носа физраствором. После ухудшения состояния в клинике были назначены ОАК, биохимия, узи ОБП. По результатам назначена терапия доксициклином и ингаляция. Поставлен диагноз бронхит. Есть сомнения в диагнозе, прошу дать совет, какие действия необходимы далее? Анализы и выписки приложу

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи диагностики.
В Назначениях есть кардиологические препараты, осмотр кардиолога, узи и рентген проводили вашему питомцу, результаты на руки не отдавали?
На какие инфекции брали смыв из носовой полости? Или просто бак посев брали? Просто в рекомендациях написано что готовность результатов 3-7 дней
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил. У кота хронический ринит уже 6 лет, делали 2 фронтотомии, последнюю 2года назад. Больше рекомендовали не делать. Бак посев взят на антибиотики из носа, но его берут постоянно. При фронтотомии брали бак посев из пазух, назначили азитромицин. Несколько лет назад похожая ситуация была с котом, назначали преднизолон, потом он был отменен

Клиент
Алена Игоревна, ранее был обнаружен в посеве стрептокок. Никаких инфекций других нет
Ветеринар
То есть соскобы из носовой полости на анализы методом пцр на бордетеллу, герпесвирус кошек, калицивирус, микоплазму, хламидию, пастереллу мультоцида не брали никогда?

Рентген не прикреплен.
Клиент
Алена Игоревна, брали, все чисто. Так же брали анализы на вич, лейкоз, тоже все чисто.
Рентген не делали. Есть МРТ
Ветеринар
Можно взглянуть на заключение МРТ?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил
Ветеринар
По данным мрт прямых признаков бронхита нет, говорится о бронхообструкции и уменьшении лёгочной ткани.
По крови системного воспаления нет, но наблюдается железодефицитная анемия, как следствие ателектаза. Патологических образований нет в легочной ткани.
Доксициклин назначен как подстраховка, так как не ясно, чем идет закупорка бронхов, если слизью на фоне хронического воспаления, то антибиотиком будет снимать отечность и, возможно, методом исключения, воспаление.
Оак всегда нужно сдавать с лейкоформулой абсолютной, так как общее количество лейкоцитов может быть в норме, но по лейкоформуле быть отклонения.
Касательно лечения.
1. Урсофальк/Урсосан на его вес 1/3 т (15мг/кг) 1 раз в день на ночь. ИЛИ 1/6 т 2 раза в день, курс минимум 4 недели.
2. Вет медин на усмотрение врача по дозировкам, но по инструкции он используется 2 раза в день, 1.25 на прием.
3. Я бы добавила гепатовет по 2 мл 2 раза в день, после еды, 21 день.
4. Ингаляции Беродуалом 10 минут.